LSN Messenger
Уфа, 08.11.2024, 08:19

Договор аренды жилья

Вопрос №24271387 из г. Уфа
опубликован 08.11.2024, 08:19
Здравствуйте) Подскажите, Сняли жилье в аренду, начали перевозить вещи и увидел копии договоров, которые мы должны подписать на следующий день. Я его прочитал, и там есть пункт, что если я не заплачу в течении 3 рабочих дней оплату (просрочу оплату) то она выставит все вещи за пределы Арендного жилья не неся ответственности за вещи. Это нормально? Или можно этот пункт переделать? Я не говорю что я не платежеспособный, ситуации разные бывают, всегда заранее говорим что оплата может задерживаться. Но этот пункт не дает мне покоя. И вообще весь договор в пользу арендодателя, и немножко в арендатора) Вопрос, можно ли этот пункт переписать, что если мы не оплачиваем, то она письменно уведомляет что в течении какого то времени она вывезет вещи, чтобы мы могли найти кто эти вещи заберет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это условие договора. Вы вправе не согласиться с ним, указать на 10 дней, к примеру.

Стороны сами решают , какие условия прописать в договоре.

08.11.2024, 09:51

Нет, пункт явно не законный, а договор на то и "договор", что можно договориться)

08.11.2024, 08:22

Как можно этот пункт переписать ? Или я могу вычеркнуть этот пункт и составить дополнительное приложение к договору, и подписать ? Что пункт такой то, при просрочке платежа в 5 дней арендатор письменно уведомляет арендатора что будет вынужден расторгнуть договор и в течении какого то времени арендатор должен забрать свои вещи. И если в течении какого то времени арендатор не забирает вещи, арендатор передает их на платное хранение за счет арендатора. Или в током духе. ) не знаю как правильно. Первый раз такой пункт попадается

08.11.2024, 08:35

Можете просто вычеркнуть и указать, "зачеркнутому верить" подпись.

08.11.2024, 09:52

Такой пункт в договоре или другие не соответствующие закону условия возможно игнорировать в реальности.

То есть защищать свои жилищные права в соответствии с нормами закона.

Выселить без суда арендодатель не имеет права.

08.11.2024, 08:27

Если вас этот пункт не устраивает, можете отказаться от его подписания и настаивать на внесении иззменений. Нет проблем.

08.11.2024, 08:57

Сначала перевезли вещи, заплатили за воздух. а потом договора читаем. Разногласия к договору составляйте и направляйте арендодателю.

08.11.2024, 09:54

Да

11.02.2025, 00:11