Могут ли электрики быть виноваты в разбитом унитазе при монтаже кабеля?

Вопрос такой электрики выполняли монтаж кабеля в квартире сверлили отверстие сквозное в туалет что бы завести туда кабель и кирпич из стены упал на унитаз и разбил его виноваты ли электрики в этом?
Лучший ответ

Безусловно, "криворукие" электрики виноваты.

Если Вы докажете нарушение технологии монтажа электрического кабеля, то возможно Вам и удастся доказать вину электриков в порчи Вашего имущества.

Да, электрики в данном случае могут нести ответственность за повреждение имущества, так как их действия привели к разрушению стены и повреждению унитаза. Согласно закону, если работа выполняется некачественно и приводит к порче имущества заказчика, исполнитель несет материальную ответственность.

Вот что можно сделать в данной ситуации:

Фиксирование повреждений: Сделайте фотографии поврежденного унитаза и места, где произошло разрушение стены. Это будет доказательством в случае спора.

Составление акта: Потребуйте от электриков составления акта о повреждении имущества. В акте должны быть указаны все повреждения и причины их возникновения.

Оценка ущерба: Обратитесь к независимому оценщику для оценки стоимости ремонта или замены унитаза. Оценка должна быть официальной и оформленной в виде отчета.

Требование возмещения: Напишите претензию исполнителю работ (электрикам) с требованием возместить ущерб. Приложите к претензии акт о повреждении и отчет оценщика.

Досудебное урегулирование: Попробуйте договориться с электриками мирным путем. Если они признают свою вину и готовы компенсировать ущерб, заключите соглашение о возмещении убытков.

Обращение в суд: Если электрики откажутся добровольно возместить ущерб, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании убытков. К иску приложите все собранные доказательства и документы.

Помните, что важно действовать оперативно и собирать все необходимые доказательства, чтобы защитить свои права и интересы

виноваты ли электрики в этом?

Да, по тому что кирпич не является субъектом права.

Да, виноваты, если до этого не предлагали вам письменно демонтировать унитаз