Покупатель отказался от покупки квартиры из-за сквозных отверстий в стене и требует вернуть залог в сумме 50 тысяч

Я собрался продавать квартиру, покупатель отказался сказал будет подавать в суд чтобы вернуть залог в сумме 50 тысяч из-за того что в стене было просверлено 4 сквозных отверстия.
Лучший ответ

Не залог это называется, а задаток. Но только в том случае, если есть письменный договор о задатке. Иначе, суд это признает авансом и обяжет вернуть его. Задаток возврату не подлежит.

Ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Покупатель проиграет суд.

Если факт подтвердится, то залог придется вернуть...

Наверное, Вы имели ввиду задаток, говоря о залоге.

Пусть обращается в суд, а Вы продавайте квартиру дальше. Не беспокойтесь.