Какая ставка налога на имущество применяется к нежилому помещению, используемому как гараж?
Добрый день! Для исчисления налога на имущество физических лиц машино-места и гаражи отнесены к самостоятельным видам объектов налогообложения. К ним применяются льготные налоговые ставки в размере, не превышающем 0,3% кадастровой стоимости. Исключение – объекты, внесенные уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в Перечень торгово-офисной недвижимости, объекты налогообложения, предусмотренные абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ, а также объекты, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн руб. Для них применяются налоговые ставки не более 2% кадастровой стоимости.
Гаражи и гаражные боксы могут учитываться в Едином государственном реестре недвижимости в качестве нежилых зданий или помещений.
Таким образом, если ваш гараж не внесен в перечень торгово-офисной недвижимости, налогообложение должно производиться по льготной ставке.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))