Какая ставка налога на имущество применяется к нежилому помещению, используемому как гараж?

Https://www.9111.ru/questions/17116213/ был дан ответ: В отношении нежилого помещения, используемого как гараж, вносится следующее: - вид это помещение, его назначение - нежилое. Гараж – наименование и является дополнительной характеристикой. Внести "гараж" возможно, но при этом назначение так и останется. Вопрос: Налог на имущество будет платиться по ставке "нежилое помещение" или "Гараж"?
Лучший ответ

Добрый день! Для исчисления налога на имущество физических лиц машино-места и гаражи отнесены к самостоятельным видам объектов налогообложения. К ним применяются льготные налоговые ставки в размере, не превышающем 0,3% кадастровой стоимости. Исключение – объекты, внесенные уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в Перечень торгово-офисной недвижимости, объекты налогообложения, предусмотренные абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ, а также объекты, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн руб. Для них применяются налоговые ставки не более 2% кадастровой стоимости.

Гаражи и гаражные боксы могут учитываться в Едином государственном реестре недвижимости в качестве нежилых зданий или помещений.

Таким образом, если ваш гараж не внесен в перечень торгово-офисной недвижимости, налогообложение должно производиться по льготной ставке.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.