Санкт-Петербург, 08.11.2024, 12:07

22.10 было вынесено заочное решение суда. Копии не получала. Сколько времени есть на то чтобы его отменить?

Вопрос №24271759 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.11.2024, 12:07
22.10 было вынесено заочное решение суда. Копии не получала. Сколько времени есть на то чтобы его отменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (часть 1 статьи 237 ГПК РФ). Вот и ответ.

08.11.2024, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Чем быстрее, тем лучше. Неполучение копии решения - прекрасное основание для восстановления срока на подачу заявления об отмене. Если суд прошел в месте вашего проживания. получите копию под роспись сейчас, если в другом - просто подавайте заявление об отмене, указав в нем, что не получали ее на руки.

08.11.2024, 12:12

Добрый день! Подать заявление об отмене заочного решения суда можно в течение семи дней со дня вручения ему копии решения, ст. 237 ГПК. Если копия решения Вам официально не вручена, можете подать заявление об отмене текущей датой.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении заявления, пишите в личку любому юристу на сайте.

08.11.2024, 12:13

По какой причине вы не явились в суд? По какой причине вы не получили заочное решение? Суд его вам высылал?

Изучите ст.ст.112 и 242 гпк рф.

08.11.2024, 12:17

Суди ничего не высылал.Повестку не получала.

08.11.2024, 12:26

Не может такого быть, суд обязан вам был выслать судебные извещения.

Вы проживаете по регистрации или по иному адресу?

08.11.2024, 12:28

Идите в суд и знакомьтесь с материалами дела. Далее, если есть уважительные причины не явки в судебное заседание и не получения копии ЗР подайте в суд заявление об отмене ЗР с ходатайством о восстановлении срока, если он пропущен

08.11.2024, 12:31

По адресу регистрации.

08.11.2024, 12:46

Идите в суд и знакомьтесь с материалами дела, получайте копию ЗР. Далее, если есть уважительные причины не явки в судебное заседание и не получения копии ЗР подайте в суд заявление об отмене ЗР с ходатайством о восстановлении срока, если он пропущен

08.11.2024, 12:49

Срок для отмены заочного решения 7 дней с даты получения судебного акта. Если получили поздно судебный акт, то можно на этом основании восстановить срок для отмены заочного решения.

Для этого прдается заявление в котором указывается: наименование суда, стороны ( ФИО, инн, адрес), о чем заявление ( об отмене заочного решения

Указывается когда было вынесено по какому спору между кем и кем и о чем.

Описывается о вынесенном решении: не были надлежащим образом уведомлены, не получали по причине ..... расписать или получили поздно ( указать дату) в связи с чем требуется восстановление срока по ст.112 ГПК РФ . Приложить документы в качестве доказательств

И просите: восстановить срок для подачи заявление об отмене судебного заочного решения и отменить.

08.11.2024, 12:37

? дней с момента получения. Лучше сразу прийти получить и посмотреть материалы дела. Сфоторграфировать. Потом к адвокату с материалами

08.11.2024, 13:52