LSN Messenger
Тольятти, 08.11.2024, 14:08

Разрешен ли заезд на тратуар у подьезда для разгрузки личных вещей?

Вопрос №24272046 из г. Самара
опубликован 08.11.2024, 14:08
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе: Имеет ли право собственник жилья в многоквартирном доме заезжать на автомобиле на тратуар перед подьезом для разгрузки личных вещей? Разрешено это или запрещено? Соседи ругаются, что машина заезжает на тратуар, якобы повредятся бардюры и асфальт. Но резве запрет подьезда для разгрузки-это не препятсвие в пользовании имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрещено. Административная ответственность.

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

6. Нарушения, предусмотренные частями 3 - 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

(часть 6 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

08.11.2024, 14:14

Подскажите, а как же тогда пункт 9.9 ПДД : При отсутствии других возможностей, по тротуару могут ехать автомобили, подвозящие грузы к магазинам и другим объектам, расположенным у обочин и пешеходных дорожек.

08.11.2024, 14:26

Запрещено, грузчиков нанимайте

08.11.2024, 14:12

запрещено.

08.11.2024, 14:29

Уточните , пожалуйста, почему именно запрещено, если есть пунт 9.9 ПДД Подскажите, а как же тогда пункт 9.9 ПДД : При отсутствии других возможностей, по тротуару могут ехать автомобили, подвозящие грузы к магазинам и другим объектам, расположенным у обочин и пешеходных дорожек ,при отсутствии других возможностей подьезда

08.11.2024, 14:32

Во-первых, Вы искажаете пункт ПДД, вольно трактуете его. Во- вторых, Вы же не пожарная машина и не грузы в магазин подвозите! И там НЕТ РЕЧИ ПРО ДВИЖЕНИЕ ПО ТРОТУАРАМ!

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 - 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.12.2005 N 767, от 22.03.2014 N 221)

Ну покажите где тут про движение по тротуару?!

08.11.2024, 16:27