LSN Messenger
Тюмень, 08.11.2024, 16:31

Какой арбитражный суд в РФ имеет право рассматривать споры с иностранным контрагентом в договоре?

Вопрос №24272403 из г. Тюмень
опубликован 08.11.2024, 16:31
В договоре с иностранным контрагентом прописано, что споры подлежат рассмотрению в арбитражном суде на территории страны покупателя (РФ). Получается в случае суд. спора покупатель может подать иск в любой арбитражный суд на территории РФ или должен быть указан конкретный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, в арбитражный суд РФ по месту нахождения покупателя.

08.11.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:

Т.е такая формулировка допустима, или фразу "на территории страны покупателя" надо заменить на " по месту нахождения покупателя"?

08.11.2024, 16:40

Лариса, можно указать " по месту нахождения покупателя"

08.11.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Лариса!

Если есть возможность изменить указанную оговорку (при условии, что обе стороны юридические лица, а на стороне покупателя - в том числе индивидуальный предприниматель), то лучше указать конкретный арбитражный суд, относящийся к месту нахождения покупателя (на случай если ответчиком будет выступать иностранное компания) либо изменить формулировку, например, на: "споры подлежат рассмотрению в арбитражном суде на территории страны и места нахождения покупателя (РФ)". Если такой возможности нет, то допустима и имеющаяся формулировка, так как она все - таки адресует к арбитражному суду по месту нахождения покупателя (ст. 35 и 249 АПК РФ).

08.11.2024, 18:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Если не указан конкретный суд, то применяются общие правила подсудности.

08.11.2024, 16:34

Должно быть предусмотрено в договоре, либо ст 247 АПК РФ

08.11.2024, 16:49