Что произойдет, если не вернуть займы в мфо и дождаться суда?

Здравствуйте, можно ли взяв в мфо займы, и не оплачивать? Или может дождаться суда? Хотя мфо, они наврядли подадут в суд, так как им проценты нужны которые идут каждый день у меня от суммы. А суд их уберёт, проценты. Как быть в таком случае?
Лучший ответ

Добрый день!

Суд не будет убирать проценты👆

Если вообще ни одного платежа не сделаете, то МФО обратиться в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Поэтому Вам надо будет пару платежей все-таки внести.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

подадут суд и взыщут судебные издержки еще за иск за адвоката и тд., а потом исполнители будут работать, а если взять заранее не намереваясь отдавать, то это вообще мошенничество. уголовная статья

Просто если нет возможности оплатить. Так то мы не отказываемся от оплаты. Но они не идут на уступки. И не знаешь как быть

Вам просто надо посчитать, что дешевле. Заплатить через суд фиксированную сумму (если брали до 23 г., то это тело займа + 150% этой суммы, после — 130%) или отдавать то, что они просят. Если не можете сразу одним платежом ВСЁ, что они просят, частями им, как правило, смысла нет платить просрочку — они эти суммы будут считать как продление, ничего не засчитывая в погашение...

Суд проценты не уберет. Подадут в суд, получат решение.

Это арест счетов и имущества.

С уважением.

Если вы взяли около 3-х лет назад и не платили — лучше дождаться суда, тк он сможет начислить лишь тело займа х 2,5 (или ещё меньше).

Что будет:

1.Звонки коллекторов ,обращение их в полицию для проверки ,есть ли в ваших действиях состав преступления (например недостоверные сведения при оформлении кредита)

2.Подадут в суд и если вы не успеете отследить ,то взыщут с вас проценты ,пени и основной долг .

Если должник не выплачивает долг и не намерен этого делать, то МФО и коллекторы не будут ждать процентов, которые они также не получат. Это так не работает. Из возможного: сначала будет обращение в суд для вынесения судебного приказа (статья 121 – 123 ГПК РФ), потом иск (статья 131 ГПК РФ), получение исполнительного листа (статья 428 ГПК РФ), возбуждение исполнительного производства, арест имущества (ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), индексация долга (статья 208 ГПК РФ), потом коллекторы и т.д. А, если брать в долг, заведомо не имея намерения его вернуть, то возможно возбуждение уголовного дела по статье 159 УК РФ за мошенничество. Это прямой ответ, если не подыгрывать автору вопроса с целью вселить в него ложные надежды.