Дзержинск, 08.11.2024, 21:24

Здравствуйте. У погибшего на СВО, имеются кредиты. Обязаны ли родственники, выплачивать долги по кредитам, за погибшего на СВО?

Вопрос №24272942 из г. Ижевск
опубликован 08.11.2024, 21:24
Здравствуйте. У погибшего на СВО, имеются кредиты. Обязаны ли родственники, выплачивать долги по кредитам, за погибшего на СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если приняли наследство умершего, то обязаны и кредиты платить.

08.11.2024, 21:26

Нет, они должны быть списаны.

08.11.2024, 21:24

Кто-то снова от своей неграмотности ставит дизлайки.

Вот, что гласит закон:

"В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи, ПРЕКРАЩАЮТСЯ. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы".

09.11.2024, 07:28

Добрый вечер!

Если право требование банков на момент смерти не прекратилось и Вы вступите в наследство (будете правоприемниками), то кроме прав на имущество, Вы унаследуете ещё и права по обязательствам.

08.11.2024, 21:30

Что, задолжал даже больше, чем гробовые выплаты?

08.11.2024, 21:34

Согласно закону № 377-фз, участники СВО могут рассчитывать на списание долгов в случае их смерти или получении инвалидности I группы, а это право также распространяется на членов их семей. С 2022 года в России действует специальное законодательство о кредитных льготах для участников СВО и их семей. В зависимости от обстоятельств, они могут рассчитывать на отсрочку или рассрочку по кредиту, а также на освобождение от выплат в пользу банка. Автоматического списания долгов для мобилизованных лиц закон не предусматривает. Эти льготы применяются в определенных случаях:

Для заемщиков, которые погибли в ходе спецоперации или умерли от контузии, ранения или травмы;

Для граждан с I группой инвалидности (основание для этого также может быть травма, ранение или контузия);

Для лиц, которые были признаны судом погибшими во время участия в СВО;

Для членов семей военнослужащих, мобилизованных или других участников спецоперации.

Для того чтобы долг был списан, необходимо, чтобы кредитный договор был заключен до участия в СВО. При этом не имеет значения, сколько времени прошло с момента возникновения кредитных обязательств - это может быть несколько дней, месяцев или лет.

Банки обязаны провести списание непогашенного остатка и долга по кредиту в случае смерти или гибели участника СВО, а также инвалида I группы.

Также члены семей участников спецопераций, погибших или являющихся инвалидами I группы, имеют право обратиться в банк для освобождения от финансовых обязательств. Оставшийся долг по ипотеке, полученной через программу НИС, будет выплачиваться государством через Росвоенипотеку.

08.11.2024, 21:48

закон № 377-фз http://kremlin.ru/acts/bank/48392

08.11.2024, 21:51

Долги погибших. умерших участников СВО должны списать. Предоставляйте документы кредиторам.

Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ.

08.11.2024, 21:56

диплома нет,а консультируеть

08.11.2024, 22:49

Ответ найдёте в Федеральном законе "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ (последняя редакция)

09.11.2024, 07:18