LSN Messenger
Москва, 08.11.2024, 23:20

Увеличение мощности ЭЭ для СНТ

Вопрос №24273055 из г. Москва
опубликован 08.11.2024, 23:20
Земли общего пользования СНТ находятся в общей долевой собственности членов СНТ, может Россеть разрешить увеличение мощности прибора учета электроэнергии, принадлежащего СНТ, который находится на этих землях общего пользования?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии технических возможностей.

Может у них самих таких мощностей нет.

Может ваш трансформатор для таких мощностей не предусмотрен.

Надо в Россетях уточнять.

С уважением.

08.11.2024, 23:33

Добрый вечер.

Конечно)

Во всех СНТ трансформатор расположен на землях общего пользования, трансформатор - это тоже имущество общего пользования (если же не передано в сетевую) и принадлежит на праве долевой собственности всем собственникам.

Для повышения мощности вам нужно получить тех. условия. Подаете заявление с необходимыми приложениями (в зависимости от региона список может отличаться) и вам выдают тех. условия, выполняете их и получаете мощность. Затраты, как правило, миллионные

09.11.2024, 17:46

Вопрос был про то, что земли общего пользования находятся в общей долевой собственности у членов СНТ(у каждого маленькая доля, но не в натуре). Трансформатор давно передан Россетям. А вот счетчик, на который заведено уличное освещение, мы пытаемся сейчас установить. Но Россети требуют документ, где земли общего пользования должны принадлежать СНТ, как юр.лицу. ПОчему нельзя оставить в общей долевой собственности земли общего пользования? Ведь в п. 10 ст. ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сказано, что эти земли могут быть в собственности у юр.лица.

10.11.2024, 22:32

Документ, который земли предоставляли под СНТ - это постановление о выделении земель, который выдается администрацией. Как правило, это бессрочное пользование, в некоторых постановлениях прописывается право приватизации. СНТ, которые приватизировали еще в 90-х годах - там земля в собственности СНТ как юр. лица. Если не приватизировали, то по факту земля принадлежит администрации, а СНТ пользуется этой землей.

По умолчанию считается долевой собственностью садоводов, НО право собственности на недвижимое имущество, входящее в состав имущества общего пользования, возникает с момента государственной регистрации такого права в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", что сказано в ч.2 ст. 25 ЗФ №217

10.11.2024, 22:50