Москва, 09.11.2024, 00:02

Должен ли суд в апелляционном определении указать на принятие им новых доказательств?

Вопрос №24273129 из г. Москва
опубликован 09.11.2024, 00:02
В апелляционном определении суд ссылается на новые доказательства, принятые им у ответчика вместе с отзывом на мою апелляционную жалобу. При этом по какой причине суд рассмотрел новые документы в апелл. Определении ничего не сказано. Насколько я знаю, суд должен был вынести определение об основаниях для принятия новых доказательств. А должен ли был суд указать в апелляционном определении либо причины принятия, либо дать ссылку на определение о принятии доказательств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Причины принятия - должен был указать. В силу статьи 198 ГПК РФ судебное решение должно быть обоснованным и содержать мотивировку принятого решения. Данные требования в полной мере распространяются и на иные промежуточные акты судов, включая судебные определения о принятии новых доказательств в суде апелляционной инстанции.

09.11.2024, 00:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо,исчерпывающе.

Он должен был спросить ваше мнение... А раз вас не было, то некому было возражать...

09.11.2024, 00:08
Оценка автора вопроса:

ст. 327.1 ГПК РФ Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

09.11.2024, 00:40

Это все понятно. Я интересуюсь, о причинах принятия новых доказательств должно было быть что то указано в апелляционном определении?

09.11.2024, 00:43

ПП ВС РФ № 16 от 22.06.2021 п.42.

Если в апелляционных жалобе, представлении имеется ссылка на дополнительные (новые) доказательства, судья-докладчик, исходя из требований абзаца второго части 2 статьи 327 ГПК РФ, излагает их содержание и ставит на обсуждение вопрос о принятии дополнительных (новых) доказательств с учетом мнения лиц, участвующих в деле. В случае когда непосредственно в судебном заседании суда апелляционной инстанции лицо заявило ходатайство о принятии и об исследовании дополнительных (новых) доказательств, суд апелляционной инстанции разрешает вопрос об их принятии с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, и дает оценку уважительности причин, по которым эти доказательства не были представлены в суд первой инстанции. В соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 3271 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными. К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, о приобщении к делу, об исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела. Обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции возлагается на это лицо (статья 12, часть 1 статьи 56 ГПК РФ). Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно или злоупотребляло своими процессуальными правами.

09.11.2024, 00:54
Оценка автора вопроса:

ПП ВС 16 от 22.06.2021

п.44. Принятие дополнительных (новых) доказательств в соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 3271 ГПК РФ оформляется вынесением определения с указанием в нем мотивов, по которым суд апелляционной инстанции пришел к выводу о невозможности представления этих доказательств в суд первой инстанции по причинам, признанным уважительными, а также об относимости и о допустимости данных доказательств.

09.11.2024, 00:56
Оценка автора вопроса:

ПП ВС РФ № 16 от 22.06.2021

09.11.2024, 00:58