LSN Messenger
Подольск, 09.11.2024, 11:32

Поддела подписи купли продажи

Вопрос №24273653 из г. Подольск
опубликован 09.11.2024, 11:32
Подделал подпись в купли продажи авто после смерти отчима. Подпись поставил как будто продал до смерти. Наследники хотят в суд подать. Что будет? И какие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследники хотят получить только деньги от продажи вами автомобиля умершего после его смерти и не хотят привлекать вас к уголовной ответственности, то они могут подать в суд иск и он признает сделку (договор купли-продажи) автомобился недействительной.

Покупатель долден будет вернуть автомобиль, а вы - возвратить все полученные деньги покупателю.

В похожей ситуации один человек, подделавший подпись и продавший автомобиль просто отдал наследникам все полученные от продажи автомобиля деньги, другой человек купил другой аналогичный автомобиль и передал наследникам и наследники не стали подавать иск в суд и заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

Наследники также могут подать в суд иск и суд может признать вас недостойным наследником, лишить наследства.

Статья 159. Мошенничество

Мошенничество - то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 323-ФЗ статья 159 дополнена частью 6

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное

в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо

принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо

лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. В частях пятой - седьмой настоящей статьи

значительным ущербом признается ущерб в сумме, составляющей не менее двухсот пятидесяти тысяч рублей,

крупным размером признается стоимость имущества, превышающая четыре миллиона пятьсот тысяч рублей,

особо крупным размером признается стоимость имущества, превышающая восемнадцать миллионов рублей.

09.11.2024, 12:20

Здравствуйте, все верно надо подать в суд. Экспертизу подчерка назначить. Доказывать вам иное.

09.11.2024, 11:34

Вас могут и к уголовке привлечь, думайте ...

09.11.2024, 11:34

Руслан, возможна уголовная ответственность, по месту обращайтесь за помощью к адвокату.

09.11.2024, 11:35

Если докажут что подделали подписи,то уголовная статья уже идет.

09.11.2024, 11:36

Что будет? Признают сделку недействительной, могут привлечь к уголовной ответственности, если он сам подделал, за него поставил подпись.

09.11.2024, 11:36

Обращение в суд с исковым заявлением о признание договора купли-продажи ТС недействительным в этом нет ничего страшного. Гражданское дело, признают договор недействительный, заберут машину.

А вот обращение в правоохранительные органы это уже уголовное дело.

09.11.2024, 11:36

Я подделал подпись и на себя оформил, потом продал другому человеку.

09.11.2024, 11:40

Сушите сухари...

09.11.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Я подделал, переоформил самому себе. И потом продал вообще другому человеку

09.11.2024, 11:39

Что будет? Признают сделку недействительной, привлекут к уголовной ответственности, если сами подделали, за него поставили подпись.

09.11.2024, 11:40

Признают договор недействительным. Если получили денежные средства - не исключено и привлечение к уголовной ответственности за мошенничество.

09.11.2024, 11:42

От включения в наследственную массу до возбуждения уголовного дела

Лучше договориться

09.11.2024, 12:56