Вопрос по наследству

У меня вопрос по поводу наследства. В 2020 году погиб отец при пожаре дома. Дом сгорел полностью. Мама хотела вступить в наследство, но нотариус отказал, так как по документам на дом и выписки егрн была разная площадь плюс земля не оформлена, получается земля администрации города. 2 раза подавали в суд, но был отказ, так как для того, чтобы оформить землю, нужно сделать замеры дома через кадастрового инженера, но дом-то сгорел. Посоветовали поставить какую-то постройку, чтобы сошлось с квадратами из егрн, пригласить инженера для замера и тогда возможно они смогут оформить землю, наследство. Могли бы подсказать, есть ли решение этого вопроса по-другому?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Маме следовало изначально обжаловать отказ нотариуса. Уточните момент, нотариус не принял у мамы заявление о принятии наследства, или же отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство? Уточните предмет исков, которые суд отклонил?

Видите ли, Вы не сможете осуществить никаких юридически значимых действий с земельным участком ( на каком правовом основании Вы собираетесь возводить постройку на участке, который Вам не принадлежит?), пока не примете наследство. У Вас отсутствует в силу закона право владения, пользования и распоряжения земельным участком , то есть Вы не собственник земельного участка.

Нет, Вы не торопитесь решать, может и не стоит связываться...

Ответ дан ранее.

Дом снять с учёта, а далее решать вопрос с землёй.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Дом снять с учёта,

Каким образом? (( Заявитель собственником не является

Зачем ставить дизлайки под моими верными ответами? Наследник вправе. Подаётся заявление нотариусу, он принимает его. Судя по вопросу, оно принято. Только дома нет, а земля не оформлена. Проблема в оформлении прав на землю. Есть Росреестр и суд, как минимум.

Подаётся заявление нотариусу, он принимает его. Судя по вопросу, оно принято.

Из чего это следует?

Мама хотела вступить в наследство, но нотариус отказал,

Отказал именно в оформлении земли и дома. Я так понимаю, вы иначе. Однако, это не повод ставить дизлайки. Сам пользователь может уточнить, если пожелает.