Выборг, 09.11.2024, 16:55

Заключение договора с адвокатом.

Вопрос №24274223 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2024, 16:55
Добрый день! Сложилась такая ситуация, что человек арестован и находится под следствием. Брат арестованного заключил договор на защиту. Документы адвокату следователь не предоставляет. Он обратился в суд, где ему заявили, что он не имеет права представлять интересы арестованного, т.к. договор заключал не сам арестованный а его брат Возникает вопрос о правомерности такого отказа в защите. Имеет ли брат право на заключение договора с адвокатом или только сам обвиняемый. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

У адвоката того статус есть или он формально только адвокат, с момента заключения соглашения и выписки ордера адвокат имеет право защищать права лица привлекаемого к ответственности, пока оно само от адвоката не откажется

09.11.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день! А может подзащитный прямо сейчас написать в договоре, что он согласен с предоставлением данного адвоката, чтобы он представлял его ин тересы везде? Спасибо!

10.11.2024, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого.

09.11.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:

Добрый день! А может подзащитный прямо сейчас написать в договоре, что он согласен с предоставлением данного адвоката, чтобы он представлял его ин тересы везде? Спасибо!

10.11.2024, 09:36

Имеет право на заключение такого соглашения при согласии подозреваемого, подсудимого.

09.11.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:

Добрый день! А может подзащитный прямо сейчас написать в договоре, что он согласен с предоставлением данного адвоката, чтобы он представлял его ин тересы везде? Спасибо!

10.11.2024, 09:37

Новым соглашением или доп. соглашением. Однако, если он устно заявил о согласии, то этого достаточно

10.11.2024, 09:43

Здравствуйте, подумайте о смене защитника, если он не может самостоятельно такие элементарные проблемы решить и вам разъяснить.

09.11.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:

Добрый день! А может подзащитный прямо сейчас написать в договоре, что он согласен с предоставлением данного адвоката, чтобы он представлял его ин тересы везде? Спасибо!

10.11.2024, 09:37

Ну видимо такой адвокат который не знает закона и своих прав. Смените адвоката

09.11.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:

Добрый день! А может подзащитный прямо сейчас написать в договоре, что он согласен с предоставлением данного адвоката, чтобы он представлял его ин тересы везде? Спасибо!

10.11.2024, 09:38

Договор может быть с любым лицом в интересах обвиняемого.

Следователи тут злоупотребляют властью.

09.11.2024, 22:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день! А может подзащитный прямо сейчас написать в договоре, что он согласен с предоставлением данного адвоката, чтобы он представлял его ин тересы везде? Спасибо!

10.11.2024, 09:40

Да, такой отказ брату обвиняемого, который заключил с адвокатом «договор на защиту» обвиняемого, правомерен.

Как предусмотрено ст.50 Уголовно-процессуального кодекса обвиняемый приглашает защитника или других лиц.

К сведению: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.10.2024)

Статья 16. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту

1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

2. Суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют подозреваемому и обвиняемому

их права и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными настоящим Кодексом способами и средствами.

3.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, обязательное участие защитника и (или) законного представителя подозреваемого или обвиняемого обеспечивается должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу.

4.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, подозреваемый и обвиняемый могут пользоваться помощью защитника бесплатно.

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

12.11.2024, 11:07