Заключение договора с адвокатом.
У адвоката того статус есть или он формально только адвокат, с момента заключения соглашения и выписки ордера адвокат имеет право защищать права лица привлекаемого к ответственности, пока оно само от адвоката не откажется
Добрый день! А может подзащитный прямо сейчас написать в договоре, что он согласен с предоставлением данного адвоката, чтобы он представлял его ин тересы везде? Спасибо!
УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда
1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого.
Имеет право на заключение такого соглашения при согласии подозреваемого, подсудимого.
Новым соглашением или доп. соглашением. Однако, если он устно заявил о согласии, то этого достаточно
Здравствуйте, подумайте о смене защитника, если он не может самостоятельно такие элементарные проблемы решить и вам разъяснить.
Ну видимо такой адвокат который не знает закона и своих прав. Смените адвоката
Договор может быть с любым лицом в интересах обвиняемого.
Следователи тут злоупотребляют властью.
Да, такой отказ брату обвиняемого, который заключил с адвокатом «договор на защиту» обвиняемого, правомерен.
Как предусмотрено ст.50 Уголовно-процессуального кодекса обвиняемый приглашает защитника или других лиц.
К сведению: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.10.2024)
Статья 16. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту
1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.
2. Суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют подозреваемому и обвиняемому
их права и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными настоящим Кодексом способами и средствами.
3.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, обязательное участие защитника и (или) законного представителя подозреваемого или обвиняемого обеспечивается должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу.
4.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, подозреваемый и обвиняемый могут пользоваться помощью защитника бесплатно.
Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда
1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.
2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.