Барнаул, 10.11.2024, 07:01

Вымогательство Авито

Вопрос №24275073 из г. Барнаул
опубликован 10.11.2024, 07:01
Здравствуйте. Продала телефон через Авито, новый айфон, пользовалась 2 дня за 105 рублей. Покупатель осмотривал телефон 15 минут, зафиксировала камера. Спустя 4 часа, покупатель требует вернуть деньги и сбрасывает фото, что якобы телефон был поврежден, а он не заметил. Но я уверенна, что телефон был без повреждений и он его осматривал 17 минут, и за это время можно было бы заметить сколы на корпусе. Написала заявление в полицию, тк он мне угрожал. После звонка в полицию покупатель требует 5000 рублей компенсации, либо пугает судом, какой то моральный вред я ему причинила. Так и не могу понять каким образом. На что ему сказала. Обращайся куда хочешь. Мои действия верные? Телефон был без поврежден я я уверена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это известное мошенничество

Я продавал магнитолу через Авито доставку. Все упаковали и отправили. Через некоторое время покупатель присылает фото с повреждениями, которые в принципе не могли произойти при пересылке

Я просто заблокировал этого жулика

10.11.2024, 07:16
Оценка автора вопроса:

Я тоже когда увидела фото телефона со сколами. Поняла что это развод на деньги. Или хочет подменить телефон, вернуть сломанный и вернуть свои деньги. Те схема: Он остается с новым телефоном и с деньгами

. А я с не понятным телефоном. Я сразу после угроза вызвала полицию.

10.11.2024, 07:18

Полиция откажет в возбуждении дела

10.11.2024, 07:20
Оценка автора вопроса:

Полиция попросила написать объяснительную сегодня.

Тк от меня была 6 звонков к ним, он мне начал угрожать что придет со мной разбираться. Я одна дома с детьми была. Мало ли напугает детей. Это беспредел. Узбек

10.11.2024, 07:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пусть идет

10.11.2024, 07:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы все правильно сделали. Где гарантия, что после передачи телефона он сам его не уронил допустим и не повредил

Чтобы доказать то, что телефон был передан поврежденным, это в суде назначается судом экспертиза в рамках ст.79 ГПК РФ

10.11.2024, 07:10

Да, я вообще уже думаю. Что мне все равно были повреждения или нет. Человек купил телефон дешевле рынка на 20 тысяч, им пользовалась 2 дня. Он его осмотрел были сколы или нет - это уже другой вопрос. Доказывать он его повредил или я его обманула, не вижу смысла. 17 минут осмотра достаточно, что бы убедится что телефон тебе подходит. Это мошенник!! Он уже не знает как на деньги развести. Сначала угрожал , с сейчас умоляет 5000 ему отдать. Потом через пару дней еще 10 попросит. Продает телефон уже за 115 этот на Авито - и все что -то его не устраивает.

10.11.2024, 07:15

Ну и правильно .

10.11.2024, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В следующий раз снимайте видео перед отправкой и отправляйте покупателю.

10.11.2024, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да. Я уже об этом подумал. Но у меня соседка видела телефон за 1 минута до его прихода. Есть на камере что я к ней заходила- мы стирались информацию

10.11.2024, 07:21

Все правильно сделали.

Ничего ему не платите.

Это какой-то мошенник.

10.11.2024, 07:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Вы все верно сделали.

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.

10.11.2024, 08:08

не реагируйте и заблокируйте его.

Напишите, что камера всё зафиксировала.

10.11.2024, 11:21