LSN Messenger
Сургут, 10.11.2024, 08:07

Работодатель установил чат в вацап и просит отчитываться даже в выходные по срокам работы.

Вопрос №24275133 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.11.2024, 08:07
Работодатель установил чат в вацап и просит отчитываться даже в выходные по срокам работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работник не обязан предоставлять отчеты работодателю в нерабочее время, включая выходные дни, если это не предусмотрено трудовым договором, графиком дежурств или иным документом.

Статья 152 ТК РФ прямо указывает, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с согласия работника и подлежит дополнительной оплате. Установка чата в мессенджере и требование отчетности в выходные может рассматриваться как нарушение права работника на отдых, закрепленного в статье 106 ТК РФ.

Кроме того, постоянная обязанность быть на связи и отчитываться в нерабочее время может быть расценена как переработка, что должно быть компенсировано в соответствии со статьями 99 и 152 ТК РФ. Если же такие обязанности на вас не возлагались официально, вы вправе их не исполнять и уведомить работодателя об этом, опираясь на вышеуказанные нормы.

10.11.2024, 08:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Установил вацап без моего согласия включил меня в группу. Теперь может и ночью отправлять и требует ответ.

10.11.2024, 08:09

Добавление вас в рабочий чат без согласия и обязательство отвечать на сообщения работодателя в нерабочее время нарушает право на отдых, предусмотренное статьей 106 Трудового кодекса РФ. Кроме того, статья 99 ТК РФ регулирует привлечение к сверхурочной работе, которое возможно только с согласия работника и при наличии обоснованной необходимости. Любая коммуникация или отчётность в ночное время или в выходные дни приравнивается к сверхурочной работе, за которую полагается компенсация, согласно статье 152 ТК РФ.

Если ваше согласие на такие условия не оформлялось в трудовом договоре или локальных актах компании, такие требования являются неправомерными. Вы имеете право уведомить работодателя, что в нерабочее время не обязаны отвечать на сообщения.

10.11.2024, 08:16

Можно направить работодателю корректное и вежливое письмо, сославшись на Трудовой кодекс, примерно так:

"Уважаемый [имя работодателя],

В соответствии с трудовым законодательством (статьи 99 и 106 Трудового кодекса РФ), время отдыха является моим неотъемлемым правом и не предполагает обязательного выполнения рабочих обязанностей, включая оперативные ответы на сообщения вне установленного рабочего времени. Прошу учитывать, что вне рабочего времени, включая выходные и ночные часы, у меня нет возможности обеспечивать оперативную связь, поскольку это не предусмотрено условиями моего трудового договора.

Если возникнет необходимость в постоянной доступности, прошу рассмотреть возможность оформления данной обязанности с соответствующей компенсацией, как это предусмотрено статьями 99 и 152 Трудового кодекса РФ.

С уважением, [Ваше имя]"

10.11.2024, 08:20

Здравствуйте! Согласно ч.5 ст.37 Конституции РФ каждый имеет право на отдых.

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст 106 ТК РФ). Согласно ст 99 ТК РФ привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

Таким образом, для отчетов во вне рабочее время необходимо ваше письменное согласие. Никаких санкций в отношении вас работодатель примерить не сможет. В ином случае жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечён к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ. Вы сможете взыскать с работодателя двойную оплату за работу в ночное время и компенсацию морального вреда.

10.11.2024, 08:42

Согласно трудовому законодательству Российской Федерации, работодатель имеет право требовать выполнения рабочих обязанностей исключительно в рабочее время, установленное трудовым договором или внутренними правилами организации. Работа в выходные дни возможна только при согласии работника и должна оплачиваться дополнительно либо компенсироваться предоставлением другого выходного дня.

Основные положения регулируются следующими статьями Трудового кодекса Российской Федерации:

1. Статья 106 ТК РФ: Определяет понятие времени отдыха, которое включает в себя перерывы в течение рабочего дня, ежедневный отдых, выходные и праздничные дни, а также отпуска.

2. Статьи 107–110 ТК РФ: Регулируют виды времени отдыха и устанавливают, что выходные дни предоставляются работникам еженедельно.

3. Глава 19 ТК РФ (Рабочее время): Устанавливает нормы продолжительности рабочего времени, правила привлечения работников к работе сверх установленной нормы и в ночное время.

4. Статья 113 ТК РФ: Запрещает работу в выходные и нерабочие праздничные дни без согласия работника, кроме случаев, предусмотренных законом.

5. Часть 1 статьи 153 ТК РФ: Устанавливает порядок оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни. За выполнение трудовых обязанностей в эти дни работник получает оплату не менее чем в двойном размере или дополнительный выходной день.

Если ваш работодатель требует от вас отчетности или выполнения иных рабочих задач в выходные или праздничные дни через WhatsApp или другой мессенджер, он нарушает ваши права на отдых. Вы можете отказаться выполнять такие задачи без дополнительного согласования и компенсации.

10.11.2024, 09:54

Ваши права нарушены, пусть доплачивает

10.11.2024, 10:03

Здравствуйте, Лариса! В одностороннем порядке вводить подобные "нововведения" работодатель не вправе. Это допускается по соглашению сторон, но уж точно не в Ваш выходной, - в выходные при отсутствии ненормированного рабочего дня Вы не обязаны ни перед кем отсчитываться и вправе вообще выключить телефон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Повод для игнорирования требования работодателя отчитываться в выходные, для жалобы в Государственную инспекцию труда, а также разрешения спора судом в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, через подачу искового заявления в районный суд, если работодатель применит меры дисциплинарного взыскания (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), а Вы не готовы идти навстречу работодателю в данном вопросе.

10.11.2024, 10:07

Лариса, уважаемая!

Трудоголизму и чувству ответствоенности Вашего работодателя можно только позавидовать

просит отчитываться даже в выходные по срокам работы....Теперь может и ночью отправлять и требует ответ.

У Вас есть несколько вариантов реагирования:

а) просто заблокировать настырного руководителя в чате, для этого в правом верхнем углу нажмите на три вертикальные точки и выберите из меню "Заблокировать"

б) Написать в чате ответ, что требование трудовой деятельности в выходные дни и в ночное время это прямое нарушение Ваших конституционных прав на отдых, указанных в ч.5 ст.37 Конституции РФ

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Реализуя это конституционное право Трудовой кодекс в ст.2 Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений установил, что

основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска

При этом можете написать своему работодателю в ответ, что ст.106. Понятие времени отдыха ТК РФ

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Это будет достаточно корректный ответ на его инициативы

Удачи и всего хорошего Вам!

10.11.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

Вы можете выйти из чата и никакие отчёты в выходные дни не предоставлять.

У нас нет крепостного права.

Более того, работа в выходные и праздничные дни запрещены.

А здесь ещё и изменение условий труда в одностороннем порядке.

Направьте жалобу в ГИТ Роструда.

Работодателя привлекут к административной ответственности.

- см. ст. 72, 74, 99, 113, 152 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

10.11.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 106 ТК РФ, работник имеет право на отдых, который включает не только выходные дни, но и праздничные дни. Это право защищает работников от принуждения к труду в нерабочее время. Таким образом, работник не обязан предоставлять отчеты работодателю в выходные дни, если такие обязательства не предусмотрены трудовым договором, графиком дежурств или другими документами.

Статья 152 ТК РФ четко указывает, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с согласия работника и подлежит дополнительной оплате. Если работодатель требует от вас предоставления отчетов даже в выходные, это может быть расценено как нарушение ваших прав.

Постоянная обязанность быть на связи и отчитываться в нерабочее время может также квалифицироваться как переработка. В соответствии со статьями 99 и 152 ТК РФ, такие часы должны быть компенсированы.

Если в вашем трудовом договоре или других официальных документах не предусмотрены обязанности отчитываться в выходные, вы имеете полное право отказаться от выполнения таких требований. Рекомендуется уведомить работодателя о вашем намерении не исполнять эти обязанности, ссылаясь на вышеупомянутые статьи ТК РФ.

10.11.2024, 11:15