LSN Messenger
Москва, 10.11.2024, 10:45

Злоупотребление процессуальными правами

Вопрос №24275313 из г. Москва
опубликован 10.11.2024, 10:45
Какие действия сторон суд может признать злоупотреблением процессуальными правами? Есть ли нормативная база, которой суд должен руководствоваться в этом вопросе, или он выносит суждение о злоупотреблении. Только на основании своего мнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 35 ГПК РФ, каждая сторона должна добросовестно пользоваться своими процессуальными правами. Нарушение этого принципа может рассматриваться как злоупотребление.

Например, если одна из сторон систематически подает необоснованные ходатайства или предъявляет новые требования спустя длительное время после начала разбирательства, такие действия могут быть признаны злоупотреблением.

Также статья 10 ГК РФ указывает на недопустимость злоупотребления правом, что распространяется и на процессуальные права.

Суд оценивает каждое конкретное дело индивидуально, учитывая все обстоятельства и доказательства. Решение о признании тех или иных действий злоупотреблением принимается на основе анализа мотивов и последствий этих действий для хода процесса.

Для определения злоупотребления суд опирается на совокупность факторов, таких как цель действий, их влияние на ход процесса и добросовестность поведения сторон. В случае установления факта злоупотребления, суд может принять соответствующие меры, например, отказать в удовлетворении ходатайств, наложить штраф или ускорить рассмотрение дела.

10.11.2024, 10:50
Оценка автора вопроса:

Можно ли в следующей инстанции оспорить постановление суда указывающего на злоупотребление?

10.11.2024, 11:01

Да, постановление суда, признающее действия одной из сторон злоупотреблением процессуальными правами, может быть оспорено в вышестоящей инстанции. По ГПК РФ, любая сторона имеет право подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, если она считает, что права были нарушены или суд неправильно оценил обстоятельства дела.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший первоначальное решение, в течение месяца со дня принятия постановления в окончательной форме (321 ГПК РФ). В жалобе укажите основания, по которым считаете решение незаконным или необоснованным.

После подачи жалобы дело рассматривается в суде апелляционной инстанции, который проверяет законность и обоснованность первоначального решения. По результатам рассмотрения апелляция может оставить решение суда без изменений, изменить его полностью или частично, либо отменить и направить дело на новое рассмотрение.

10.11.2024, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд руководствуется процессуальными кодексами, в которых на лиц, участвующих в деле, возложена обязанность добросовестно пользоваться своими процессуальными правами. Что это значит - решает суд в каждом конкретном случае на основании своего собственного убеждения.

10.11.2024, 10:49
Оценка автора вопроса:

Можно ли в следующей инстанции оспорить постановление суда указывающего на злоупотребление

10.11.2024, 11:02

Это некая ерунда...

Нет явной нормативной базы, но разъяснения есть

10.11.2024, 10:49
Оценка автора вопроса: