LSN Messenger
Тверь, 10.11.2024, 13:02

Можно ли вернуть задаток через 5 лет после несостоявшейся сделки при покупке недвижимости?

Вопрос №24275517 из г. Тверь
опубликован 10.11.2024, 13:02
Через 5 лет нашел расписку о задатке при покупке недвижимости, сделка не состоялась (дом с землей) можно ли вернуть задаток по истечению такого времени
Лучший ответ
Рекомендуется

У обращения в суд нет срока давности ,но вот у взыскания (возврата ) есть - он составляет 3 года (ст.196 ГК РФ ) и если ваш ответчик будет просить суд его применить ,то вам в удовлетворении иска откажут

10.11.2024, 13:09

Верно ли то что сроки давности по делам с недвижимостью составляют 5 лет

10.11.2024, 13:12

Нет - ст.196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

10.11.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вряд ли это возможно. Истек срок давности.

10.11.2024, 13:08

Верно ли то что сроки давности по делам с нидвижимостью составляют 5 лет

10.11.2024, 13:11

Все сроки вышли. Увы

10.11.2024, 13:19

Уже маловероятно, что что-то получится. Можете попробовать переговорить с предполагаемым ответчиком.

10.11.2024, 13:45

Нельзя.

10.11.2024, 14:13