LSN Messenger
Минеральные Воды, 10.11.2024, 17:06

Смерть двоюродгого брата!

Вопрос №24276051 из г. Ставрополь
опубликован 10.11.2024, 17:06
Здравствуйте, брат участник СВО в отпуске по ранению был, после этого 5 ноября убыл в воинскую часть в ростов, но не доехав остановился в гостинице, ночью лег спать и не проснулся остановилось сердце, т.е. умер не в зоне боевых действий! Обязаны ли военкомат или воинская часть оказать содействие в похоронах? (Брат с Геленджика)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Георгий.

1)Я не буду ходить вокруг и около, но тут нужна экспертиза, которая должна установить, связана ли остановка сердца с заболеванием приобретенном на СВО, либо с ранением которое он получил.

2)Если не будет связано, то ситуация довольно сложная, то есть о выплате будет точно забыть касаемо 5 миллионов согласно Указа Президента РФ от 24.05.2023 № 382. Установлена единовременная выплата в размере 5 млн рублей в случае гибели военнослужащих, спасательных воинских формирований, сотрудников федеральной противопожарной службы и работников МЧС, выполнявших задачи на территориях новых регионов России и Украины в период проведения СВО.

3)А вот касаемо погребения, то нужно обратиться к ст.11 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

4)Вам необходимо обратиться в МО с заявлением, а так же к командиру воинской части, то есть, о конкретной сумме не могу сказать, всегда по разному, но в любом случае все расходы обычно покрывается.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 г. № 210 "Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан..."

10.11.2024, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

и положены ли выплаты?

10.11.2024, 17:08

Всё что положено - получите

Указы Президента РФ № 98 от 3 марта 2022 года, № 245 от 8 апреля 2024 года.

и иные нормы права

ссылка -

www.vbr.ru

10.11.2024, 17:12

Окажут, обратитесь... в военкомат по месту жительства ...

Но и сами не сидите сложа руки...

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 11. Особенности погребения погибших (умерших) военнослужащих, ветеранов и отдельных категорий граждан

ссылка -

www.consultant.ru

10.11.2024, 17:11

в воинской части сообщили мол бесполезно обращатсья в военкомат, мол он же умер в гостинице, а не на сво, я считаю это не правоменрно, он же был в статусе военнослужащего

10.11.2024, 17:21

Я Вам норму привёл... а там уж как хотите...

Плюсом -

Приказ Министра обороны РФ от 12.04.2023 N 210 "Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, ветеранов военной службы, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, оплаты услуг по погребению, а также изготовления и установки намогильных сооружений (надгробий)" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.04.2023 N 73179)

ссылка -

www.consultant.ru

10.11.2024, 17:26

Ваш брат ехал в расположение части после отпуска по ранению-поэтому нельзя говорить о том, что нет права на выплату родственникам. Если брат получил выплату по ранению, то эта сумма сминусуется , но остаток то останется

Получайте письменный отказ в выплате -и обжалуйте через суд в порядке ст.218 КАС РФ

10.11.2024, 17:30

Да. В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 г. № 210 право на организацию погребения за счёт МО имеет, в частности:

а) военнослужащие Вооруженных Сил (далее - военнослужащие), граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил за пределами территории Российской Федерации (далее - добровольческие формирования), погибших при прохождении военной службы (военных сборов, выполнении отдельных задач в области обороны в составе добровольческих формирований) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания.

Обращайтесь в военкомат.

10.11.2024, 17:23

Здравствуйте Георгий

Конечно можете рассчитывать на содействие в организации похорон участника СВО умершего в гостинице не доехав до места службы согласно ст.11 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Учреждение должно передать информацию в военную часть о смерти добровольца участника СВО- создается комиссия, которая будет заниматься похоронами. В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 г. № 210 "Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан..."

Родственников должны пригласить на комиссию и доложить о дате путем

направления телеграммы с уведомлением о вручении

При невозможности опознания погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, установление его личности производится в соответствии с Порядком организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 мая 2010 г. № 346н

Оплате из средств Федерального бюджета МО подлежат виды услуг:

1) услуги по погребению:

оформление документов, необходимых для погребения (кремации);

перевозка тела (останков) в морг и услуги морга;

предоставление и доставка гроба, урны, венка и других предметов, необходимых для погребения (кремации);

перевозка тела (останков) погибшего (умершего) к месту погребения (кремации);

предоставление ритуального зала для прощания (при наличии);

погребение (кремация с последующим захоронением урны с прахом);

2) услуги по изготовлению и установке памятников (намогильных сооружений, надгробий).

___________

Если у участника не было жены, детей , то выплата положена братьям и сестрам на основании Указа Президента Российской Федерации от 08.04.2024 г. №245 «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации»

10.11.2024, 17:24

На основании Приказа Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 г. № 210 и других нормативных актов, если военнослужащий или участник СВО умирает в связи с выполнением военной службы, то военкомат или воинская часть должны оказывать помощь в организации его похорон, включая покрытие расходов на их проведение.

Согласно приказу, право на такую помощь имеют:

- Военнослужащие;

- Граждане, призванные на военные сборы;

- Граждане, пребывающие в добровольческих формированиях.

Условия оказания помощи

В вашем случае, если брат был участником СВО и умер после ранения, которое он получил до этого, то его смерть может быть связана с состоянием здоровья, произошедшим в результате выполнения военных обязанностей, хотя и вне зоны боевых действий. На вашу пользу говорит то, что смерть произошла в отпуске, но в то же время важно учитывать, что ранения и болезни, полученные во время службы, могут сказаться на решении вопроса о помощи.

Рекомендуется предпринять следующие шаги:

1. Обратитесь в воинскую часть: Направьтесь в часть, где брат проходил службу, и сообщите о его смерти, выясните порядок получения помощи.

2. Контакт с военкоматом: Также обратитесь в местный военкомат для уточнения условий оказания помощи в организации похорон. Профессионалы в этом учреждении смогут дать рекомендации и разъяснения по данным вопросам.

3. Сбор документов: Подготовьте необходимые документы, такие как:

- Справка о смерти;

- Документы, подтверждающие статус вашего брата как военнослужащего или участника СВО;

- Любые другие документы, которые могут подтвердить его службу и потерю.

10.11.2024, 17:43

Здравствуйте Георгий!

В данном случае, с правовой точки зрения вполне возможно содействие в организации похорон (ст.11 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле").

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо направить обращение как в Минобороны РФ так и в простой письменной форме в Прокуратуру, для содействия (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1, Приказ Министра обороны РФ от 12.04.2023 N 210).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.11.2024, 18:01

На момент смерти лицо являлся действующим военнослужащим.

Был оформлен официально отпуск, как для военнослужащего по контракту.

В данном случае ответственность несет воинская часть в лице командира части.

Через него решаются вопросы по перевозке тела, огранизация похорон и оплата.

В военкомат не обращаться.

Всё именно через Минобороны РФ и воинскую часть.

Также предусмотрены и выплаты в данном случае.

- см. ст. 11 ФЗ «О погребении и похоронном деле», ст. 18 ФЗ «О статусе военнослужащих», Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. № 460, Приказ Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 г. № 210

10.11.2024, 18:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться