Могут ли деньги с арестованных счетов использоваться без риска списания на счет долга?
Доброе утро!
Как суд Вас признает банкротом, то все банковские карты Вы обязаны будете передать фин. управляющему, который утвердит суд.
До банкротства можете пользоваться.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Можете пользоваться, пока нет банкротства.
ФУ всеми вашими счетами будет управлять.
Здравствуйте! Действительно, как правильно указал один из моих коллег, после принятия решения о банкротстве, Ваши карты будут заблокированы, однако с указанной даты, Вы вправе рассчитывать на прожиточный минимум, установленный правительством субъекта РФ, в котором Вы проживаете. Что касается периода времени, до даты принятия решения о банкротстве, то Вам необходимо учитывать следующие риски: если у Вас открыт счет в банке-кредиторе, то этот банк вправе безакцептно списать деньги в счет погашения любого, взятого у него кредита. Это условие закладывается в любом кредитном договоре и чтобы избежать списания денег в счет просроченного долга, необходимо открыть счет в любом другом банке, где нет кредита и любой доход получать уже на новый счет. Также любой Ваш кредитор вправе обратиться в суд и получить судебный акт о взыскании денег, который также вправе направить приставам для исполнения или в любой банк, где у Вас открыт счет. Чтобы этого избежать, необходимо отслеживать почтовую корреспонденцию от суда, чтобы вовремя подать жалобу или возражения относительно исполнения судебного приказа. У Вас будет возможность потянуть время до принятия решения о банкротстве.