Екатеринбург, 10.11.2024, 21:09

Является ли выкладывание видеозаписи с оскорблением сотрудников полиции в соцсеть преступлением?

Вопрос №24276455 из г. Екатеринбург
опубликован 10.11.2024, 21:09
Добрый день (вечер) уважаемые юристы, помогите оценить ситуацию. Являюсь сотрудником полиции. В рабочую смену нами была доставлена в ДЧ отдела полиции гражданка Н, которая находилась в состоянии опьянения. Находясь отделении полиции, гр-на Н выражалась в адрес моих коллег нецензурной бранью, оскорбляла. Гражданских свидетелей в отделении полиции не было, т.е. отсутствовал факт публичности. На следующий день, указанная гражданка Н выложила видеозапись, которую она производила в отделе полиции в социальную сеть. На видеозаписи прекрасно слышло и видно, как гражданка Н оскорбляет сотрудников полиции. Будет ли здесь состав 319 УК РФ, если видеозапись с оскорблением сотрудников полиции выкладывается в публичный доступ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно, состав ст 319 УК РФ присутствует. Согласно п 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 14 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 317, 318, 319 Уголовного кодекса Российской Федерации" преступление, предусмотренное статьей 319 УК РФ, состоит в публичном унижении чести и достоинства представителя власти, затрагивающем его личностные и (или) профессиональные (служебные) качества, совершенном при исполнении или в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей и выраженном в неприличной или в иной форме, унижающей честь и достоинство потерпевшего.

Такое оскорбление может быть совершено посредством публичного высказывания в адрес потерпевшего ругательств либо размещения унижающих потерпевшего сведений в средствах массовой информации или в сети "Интернет" без ограничения доступа к соответствующим сведениям других лиц, а равно иных публичных действий, унижающих честь и достоинство потерпевшего (например, срывание форменного головного убора или погон), при условии, что они не причинили физическую боль либо вред его здоровью.

10.11.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо. На видеозаписи была одна кокретная фраза: " Я этот протокол в задницу вам засуну"). Обращалась гр-ка Н именно к сотруднику. Можно ди сситать подобную фразу оскорблением представителя власти?

10.11.2024, 21:52

Здравствуйте, Павел! Да будет состав по статье 319 УК РФ. Причем насколько помню, Верховный Суд РФ разъяснял, что даже оскорбление сотрудника полиции в присутствии негражданских лиц уже образует состав по статье 319 УК РФ, а уж публикация власти делает публичным данное деяние. Так что есть основания для возбуждения уголовного дела по факту оскорбления представителя власти.

10.11.2024, 21:12

см. также п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 июня 2023 г. N 14 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 317, 318, 319 УК РФ:

17. Преступление, предусмотренное статьей 319 УК РФ, состоит в публичном унижении чести и достоинства представителя власти, затрагивающем его личностные и (или) профессиональные (служебные) качества, совершенном при исполнении или в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей и выраженном в неприличной или в иной форме, унижающей честь и достоинство потерпевшего.

10.11.2024, 21:15

Есть состав с. 319 УК РФ. Он был и до публикации. Все сотрудники слышали это в отделе, дежурной части, уже нужно было привлекать.

10.11.2024, 21:13

Да, есть состав ст. 319 УК РФ, пора возбуждать дело...

10.11.2024, 21:20

Да, является. Социальная сеть предназначена для публичных заявлений. Форма (ролик или пост) вв данном случае значения не имеет.

10.11.2024, 22:13

Сам факт выкладывания записи в сеть преступлением не является.

Здесь другое.

Своими действиями лицо фактически создало проблемы для себя.

Это ведь доказательство того, что сотрудники были оскорблены.

В течение, будет уголовная ответственность.

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Необходимым объективным признаком преступления выступает характер оскорбительных действий. Оскорбительные действия и высказывания должны иметь форму неприличных, т.е. противоречить сложившимся в обществе нормам нравственности, морали и культурным традициям, унижать честь и достоинство представителя власти, т.е. быть персонифицированными, направленными в адрес конкретного лица (лиц), являющегося представителем власти, выражать отрицательную оценку личных, профессиональных, служебных или должностных качеств потерпевшего.

- см. ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, ст. 319 УК РФ

11.11.2024, 01:28