Новосибирск, 10.11.2024, 21:58

Алименты на не отца ребёнка

Вопрос №24276531 из г. Новосибирск
опубликован 10.11.2024, 21:58
Здравствуйте. Я забеременела от мужчины, разошлась с ним. Меня беременную забрал бывший муж ребёнком не от него. Он знал что не его ребёнок. Сейчас ребёнку три года, мы развелись, я подала на алименты. Он сам согласился при рождении записать себя отцом. Читала что по закону раз он знал и записал себя отцом, то не сможет отказаться от отцовства. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, все верно. Если он при регистрации своего отцовства знал ,что он не отец ребенка ,то при оспаривании своего отцовства суд должен ему отказать.

Но если он в иске сформулирует так ,что он не знал ,а вы якобы скрыли от него факт того,что он не отец , то в суде у него есть шансы на оспаривание отцовства.Вам нужно будет свидетелей представить .

10.11.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:

Есть переписки доказывающие что он знал до рождения ребёнка что он не его и он забирал меня к себе беременную от другого

10.11.2024, 22:22

Отлично ,что есть .Вы сможете суду ее представить в качестве доказательства,если он такой иск подаст.

10.11.2024, 22:25
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Оспорить запись в свидетельстве о рождении можно только через суд, необходимо проведение ДНК экспертизы. Если докажет, что он не является отцом генетически, тогда "отцовство" недействительно

10.11.2024, 22:00
Оценка автора вопроса:

Если установление отцовства было в ЗАГСе - может отказаться.

10.11.2024, 22:00
Оценка автора вопроса: