Пятигорск, 10.11.2024, 23:05

Второй судебный приказ по одному и тому же долгу

Вопрос №24276608 из г. Нальчик
опубликован 10.11.2024, 23:05
Может ли судья вынести повторно судебный приказ по заявлению правопреемника-коллекторской организации, если он выдан был уже в 2021 году по заявлению самого взыскателя, а также было после отмены приказа решение в общем исковом порядке и предъявление в ССП. Только в данном случае уступка требования произошла в 2024 году и новый взыскатель подал о выдаче судебного приказа и судья вынес судебный приказ, должен ли был судья проверить что он уже выдавал приказ ранее по этому же договору займа? Понятно что сроки давности все истекли, договор от 2020 года. Просто если почта не сообщит, можно не знать когда взыскатель обратится с иском после отмены приказа, почта часто не сообщает, что делать чтобы взыскатель не обращался с иском после отмены приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы,но может.Вообще у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет.

Подайте заявление о восстановлении срока и возражение на приказ и отмените его.

10.11.2024, 23:07
Оценка автора вопроса:

Должен был, но всяко бывает.

С уважением.

10.11.2024, 23:07
Оценка автора вопроса:

Ничего не поделать. Следите за сайтом суда и узнаете об иске.

10.11.2024, 23:17
Оценка автора вопроса:

отменят ли судебный приказ, если обжаловать его?

10.11.2024, 23:19

Не обжаловать, а подать возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу.

10.11.2024, 23:20

если бы знать что вышестоящий суд отменит судебный приказ , можно бы обжаловать, чтобы не было обращения с иском на будущее.

10.11.2024, 23:43

Чтобы дать вам точный ответ по перспективам, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Вы можете обратиться в правом верхнем углу экрана к любому юристу а личные сообщения. Однако, этого не желаете и продолжаете задавать вопросы.

10.11.2024, 23:53