Ответчик в деле о признании недействительным договора купли-продажи.
Правомерно. Суд обязан принять иск, если он соответствует ст.131, ст.132 ГК РФ
Вы вправе заявить , прошу отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности.
по какой причине суд принял такой иск?
Суд обязан принять ЛЮБОЙ иск.
Если иск составлен корректно, то у суда нет причин не принять его.
Срок исковой давности автоматически не применяется. Вы вправе заявить о пропуске СИД в суде.
Спасибо! Это является достаточным условием для прекращения рассмотрения дела?
Да.
Суд не вправе отказать в принятии. Далее уже стороны доказывают каждый свою правоту, заявляют ходатайства о применении срока исковой давности и тп..
Чтобы решить Ваш вопрос, обращайтесь к грамотному юристу.
Яна, что бы ответить на Ваш вопрос. Нужно, как минимум ознакомиться с иском.
Процессуальное положение Вас, как ответчик, а муж соответчик, вполне обоснованно и законно.
1. Правомерно, т.к. дом в Вашей с мужем совместной собственности.
2. Вопрос о пропуске срока давности на обращение в суд не решается при приёме иска. Только при вынесении решения и только по ходатайству любой из сторон дела, при условии исследования причин пропуска указанного срока. Такие дела.