Белгород, 10.11.2024, 23:15

Ответчик в деле о признании недействительным договора купли-продажи.

Вопрос №24276619 из г. Белгород
опубликован 10.11.2024, 23:15
В январе 2021 г между моим мужем и его отцом был заключен и зарегистрирован через МФЦ договор купли-продажи части жилого дома. В сентябре 2024 г родственники продавца спровоцировали его на подачу судебного иска о признании сделки недействительной. На данный момент собственниками всего дома являемся муж, я и наши дети. Меня указывают ответчиком по делу, далее ставят мула как соответчика. Правомерно ли такое положение? Прошло более 3 х лет, по какой причине суд принял такой иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно. Суд обязан принять иск, если он соответствует ст.131, ст.132 ГК РФ

Вы вправе заявить , прошу отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

11.11.2024, 11:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

по какой причине суд принял такой иск?

Суд обязан принять ЛЮБОЙ иск.

10.11.2024, 23:18
Оценка автора вопроса:

Если иск составлен корректно, то у суда нет причин не принять его.

Срок исковой давности автоматически не применяется. Вы вправе заявить о пропуске СИД в суде.

10.11.2024, 23:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Это является достаточным условием для прекращения рассмотрения дела?

10.11.2024, 23:20

Да.

11.11.2024, 11:35

Суд не вправе отказать в принятии. Далее уже стороны доказывают каждый свою правоту, заявляют ходатайства о применении срока исковой давности и тп..

Чтобы решить Ваш вопрос, обращайтесь к грамотному юристу.

10.11.2024, 23:19
Оценка автора вопроса:

Яна, что бы ответить на Ваш вопрос. Нужно, как минимум ознакомиться с иском.

Процессуальное положение Вас, как ответчик, а муж соответчик, вполне обоснованно и законно.

10.11.2024, 23:36
Оценка автора вопроса:

1. Правомерно, т.к. дом в Вашей с мужем совместной собственности.

2. Вопрос о пропуске срока давности на обращение в суд не решается при приёме иска. Только при вынесении решения и только по ходатайству любой из сторон дела, при условии исследования причин пропуска указанного срока. Такие дела.

11.11.2024, 00:01
Оценка автора вопроса: