Москва, 10.11.2024, 23:48

Списание долгов через МФЦ

Вопрос №24276621 из г. Москва
опубликован 10.11.2024, 23:48
Добрый вечер! У меня сумма долгов по кредитным картам и кредиту порядка 800 000 рублей. Пытаюсь договориться с банками о реструктуризации или перекредитовании - навстречу не идут. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и стало сложно платить все суммы задолженностей. Получаю пособия на детей. Могу ли я пройти процедуру списания долгов через МФЦ, при условии, что у нас с мужем квартира в ипотеке. Не лишимся ли мы единственного жилья? У мужа есть еще доля квартиры в другом регионе, но она была у него задолго до нашего брака. То есть это не совместно нажитое имущество. Попадет ли эта доля под риск изъятия для погашения долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

В заявлении о признании банкротом не ссылайтесь на ипотечное обязательство.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.11.2024, 08:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Условиям Вы не удрвлетворяете

10.11.2024, 23:56

А каким именно условиям не подскажите? Наличие собственности или то, что нет просрочку и ИП с банками?

11.11.2024, 00:01

Не тайна эти условия - почитайте

11.11.2024, 00:04

Ваши долги не подходят для внесудебного банкротства, должны быть закрыты все ИП

10.11.2024, 23:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. То есть для того, чтобы подходить под условия, мне надо какое то время не платить по кредитам, чтобы банк подал в суд?

11.11.2024, 00:00

Через МФЦ нет оснований.

В судебном порядке можете. Жилье никто не заберёт при банкротстве, если единственное и нет просрочек. Говорю, как юрист, занимающийся банкротством граждан и юридических лиц.

11.11.2024, 00:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться