LSN Messenger
Архангельск, 11.11.2024, 06:24

Трудовые договора

Вопрос №24276881 из г. Архангельск
опубликован 11.11.2024, 06:24
Доброго времени суток. Договор с совместителем был заключен на 6 месяцев, расторгнут не был. (пропустили) работник продолжает работать, и всех все устраивает. Становится ли этот договор бессрочным и нужно ли какие то действия производить с СФР. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, такой договор становится "бессрочным". Это предусмотрено ст. 58 ТК РФ. В частности, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Что касается действий в отношении СФР. В соответствии с п. 45 Приказа СФР от 17.11.2023 N 2281 "Об утверждении единой формы "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и...", в графе 5 "Трудовая функция (должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемой работы), структурное подразделение" Вы ранее указывали значение в соответствии с видом договора: "0.1" - срочный трудовой договор, заключаемый на срок до 6 месяцев. Но поскольку это уже не срочный трудовой договор, необходимо одновременно отменить ранее поданное кадровое мероприятие с кодом вида договора «0.1» и представить новое кадровое мероприятие, указав в графе 5 код «0» (бессрочный трудовой договор).

11.11.2024, 06:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, становится. В СФР продолжаете платить взносы и все.

11.11.2024, 06:27
Оценка автора вопроса:

нужно смотреть договор

11.11.2024, 06:31

Ответ на ваш вопрос дан в статье 58 ТК РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

11.11.2024, 06:35

Продолжаете платить взносы в сФР вот и все ваши действия

11.11.2024, 06:36
Оценка автора вопроса: