LSN Messenger
Новосибирск, 11.11.2024, 07:18

Развод, прячет дочь

Вопрос №24276919 из г. Новосибирск
опубликован 11.11.2024, 07:18
Находимся в бракоразводном процессе, на суде ребенка определили временно жить с мамой до решения суда, дочь 4 года. Порядка общения еще не дали. Жена 2 месяца не дает видеть и общаться с дочерью, место нахождение дочери не известно, как мне ранее сообщила что перевела дочь вместо сада на домашнее обучение за ноутбуком. Звонки запрещены и встречи информации ни какой не дает, так же не отвечает родственником со стороны отца, написал уже 6 заявлений, ПДН говорит нет состава по 5.35, Мать при инспекторах говорит да не хочу давать. По заявлениям приходят отписки что состава нет. Ни опека ни ПДН ни кто не хочет ни чего делать, не понимаю каким образом мне добиться информации о своей дочери, я говорю уже даже не о встрече а хотя бы созвониться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отдельный иск об определении своего порядка общения с ребёнком. Формальное нерасторжение брака (на сегодняшний день) этому не препятствует. В иске предлагайте свой график общения, судья в итоге определит и утвердит график с учётом интересов ребёнка и заслуживающих внимание интересов сторон.

11.11.2024, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, подавайте отдельный иск об определении порядка общения с ребёнком. Другого пути нет.

11.11.2024, 07:24

Сергей, понимаю ваши переживания, но пока ничего сделать вы не сможете. Придется дождаться решения суда о порядке общения с дочерью (если такое заявление вы подавали). Подобные судебные споры быстро не решаются. Таковы реалии.

11.11.2024, 07:27

то есть ни каким образом мне не получить информацию о дочери? и матери ребенка все простят? первый раз она в марте месяц прятала, потом с июня по сентябрь, и сейчас с конца сентября по сей день, и ни как ее не привлечь? подал на омж с собой, и на порядок общения до судебный если ребенка так же оставят с мамой, ране мать дочери на 3 месяца бросила ребенка и уехала отдыхать

11.11.2024, 07:29

Вы подавали заявление об ОМЖ дочери в порядке ч. 6.1. ст. 152 ГПК РФ? Какое определение вынес суд? Что дочь пока будет жить с мамой? Если да - тогда придется подождать до суда.

Вместе с тем, вы вправе ходатайствовать о проведении психо-педагогической экспертизы для определения "эмоционального состояния" ребенка по отношению к вам и вашим родным.

11.11.2024, 07:45

экспертизу назначил сам судья, в обязательном порядке с оплатой по 50% от матери и отца, на порядок общения подано, суд в конце месяца, ситуация сейчас в том что ребенка закрыли дома, не водят в сад, мать ходит на работу а дочь то с бабушкой то с отчимом, приходил к ним в результате получил угрозы что я не имею права приходить, мать отказывается предоставить информацию отцу хотя обязана информировать отца о место нахождении ребенка, состоянии здоровья и место обучения дочери

11.11.2024, 07:49

Фиксируйте посредством аудио и видео записей, что приходите и пытаетесь получить информацию о дочери, но получаете угрозы, и т.п. Это может пригодиться в суде (и не только).

11.11.2024, 07:56

Все зафиксировано, и переписки, и видео с отказами дать информацию о дочери, словесные угрозы расправой от отца жены, есть видео где жена матом унижает дочь и слышны шлепки, после чего дочь заплакала, без результатного, отказывают с формулировкой ну она же мама, ребенку всегда лучше с мамой

11.11.2024, 10:45

Пишите возражение на иск матери, с учетом указанных вами обстоятельств.

P.S.: Здесь можно долго и безуспешно решать ваш вопрос. Вы же понимаете, что такие вопросы не решаются на раз/два, тем более бесплатно. Изучите правила сайта и ст. 779 ГК РФ.

11.11.2024, 10:59

Согласно Семейному кодексу РФ оба родителя имеют равные права на общение и воспитание ребенка и равные обязанности.

Вы или ваш представитель (адвокат или юрист по семейным спорам) вправе срочно подать иск об определении порядка общения с ребенком, иск о передаче ребенка вам для совместного проживания, иск о расторжении брака (если он не подан ранее), жалобы руководителю органа опеки, вышестоящим должностным лицам, административный иск о признании незаконным бездействия органа опеки, жалобы в прокуратуру района, города, обасти, в Генеральную прокуратуру РФ в Москву, Уполномоченному по правам ребенка, Уполномоченному по правам человека в Новосибирской области, Уполномоченному по правам человека в России в Москву.

Если у Вас есть мать - бабушка вашей дочери, то она также может подать иск в суд о порядке общения с внучкой (или иск от ее имени можете подать вы, если она выдаст вам нотариальную доверенность.

Можете перечислять матери ребенка (вашей жене) ежемесячно деньги в качестве алиментов.

Для суда можете собрать свои характеристики с места работы и жительства, составить акт обследования своих жилищных условий, справку формы 2-НДФЛ о своих доходах.

Если Вы найдете частного детектива в своем городе, заключите с ним согласшение, то он может законно собрать полезную для вас и для суда, прокуратуры,органа опеки информацию, а вы примите меры, то это даст вам возможность звонить ребенку, видеть его, общаться на улице и т.п.

11.11.2024, 07:50

Если не согласны с принятыми решениями, то обжалуйте его в прокуратуру или суд.

11.11.2024, 07:40

Будет решение суда по вашему иску о порядке общения с ребёнком- Ваше заявление в ФССП России ст 30 закона и его исполнеение

11.11.2024, 07:42

Сначала нужно получить решение суда об определении порядка общения.

11.11.2024, 10:42

Увы, но так как график общения не определён судом, нет состава правонарушения. Орган опеки вам действительно не может не чем помочь, более того и на неё не могут повлиять. Их функция, органов опеки, номинальная. Если о полиции то так как ребёнку не угрожает опасность, то нет и в данном случае никакого состава. Вы так же можете установить временный график общения

11.11.2024, 11:25