LSN Messenger
Кострома, 11.11.2024, 07:54

Могу ли я получить машину отчима после его смерти?

Вопрос №24276963 из г. Кострома
опубликован 11.11.2024, 07:54
Здравствуйте. Я сын от первого брака отца! Отец перед смертью переоформил свой автомобиль на новую супругу. Могу ли я на него претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если он , например, подарил ей. Если по договору купли-продажи, то 1\2 принадлежит ему, а потому на 1\4 долю можете претендовать, как наследник.

11.11.2024, 08:14
Оценка автора вопроса:

Извиняюсь, а как это все должно выглядеть? Я живу в другом городе. Через какой суд именно нужно действовать ? И какое нужно составлять заявление?

11.11.2024, 13:06

Заявление сначала о принятии наследства. Если там дарение, то можно подать иск о признании недействительным его.

Если есть основания, например, отец лечился долго, болел, не понимал значение своих действий, не мог ими руководить ст.177 ГК РФ

11.11.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если ваш отец и его супруга были в официальном браке, то вы можете претендовать на долю автомобиля

11.11.2024, 07:55
Оценка автора вопроса:

Я считаю, что владеть автомобилем имеет право новая супруга отца, птому что он на нее переоформлен.

11.11.2024, 07:57