LSN Messenger
Иркутск, 11.11.2024, 11:07

ГАИ на выдает документы по ДТП

Вопрос №24277267 из г. Иркутск
опубликован 11.11.2024, 11:07
Попал в ДТП, с участием двух машин (моя и виновника аварии), в результате ДТП у меня в салоне пострадал пассажир (перелом ключицы), водитель-виновник отделался сотрясением. Вызвали "скорую" и ГАИ. Инспектора все оформили и сказали ждать результатов по истечении того как мой пассажир закончит лечение. Пассажира выписали из больницы более недели назад, а информации от ГАИ нет. Как мне быть и как поторопить инспекторов (они мне тыкают что расследование этого дела может длиться до 6 месяцев).
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему, еще не проведена суд. мед. эксспертиза. Поэтому и нет результатов. Понятно .что будет средний вред здорровью (ст.12.24 КоаП Рф), но придется еще какое то время подождать. В любом случае обращайтесь за разъяснениями в ГАИ.

11.11.2024, 11:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

написать письменное заявление на ознакомление с материалами дела. если увидите волокиту в принятии решения- писать жалобу на них.

11.11.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:

Пишите официальное обращение на имя руководства с требованием об ознакомлении с материалами проверки ввиду участия в аварии.

11.11.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:

Видимо, проводят СМЭ по итогам лечения. Если вред окажется тяжким, то обязаны возбудить уголовное дело. Насчет проверки в полгода лукавят. Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

11.11.2024, 11:10
Оценка автора вопроса:

верно, сроки могут продлеваться

11.11.2024, 11:11

Вы вправе написать заявление на ознакомление с материалами дела, или жалобу в прокуратуру

11.11.2024, 11:11

Антон, обращайтесь с заявлением на имя начальника ГАИ, а при отсутствии реагирования, пишите жалобу в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

11.11.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы не указали - когда было ДТП? От этого, в большей степени, зависит ответ Вам. Любое расследование должно быть проведено в установленные законом сроки. В силу ч. 5 ст. 28.7 КоАП РФ

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен

А вот дальше, как раз, про те самые 6 месяцев. Которые являются пресекательным сроком. Для этого Вам и советовали ознакомиться с материалом. Но там, скорее всего, будут постановления вышестоящих о продлении сроков расследования.

В общих чертах Вам правильно ответили, что сейчас проводится СМЭ. Дело в том, что сотрудники ГИБДД сами не устанавливают тяжесть вреда здоровью. Это исключительное право судебных медицинских организаций - СМЭ. И такая экспертиза проводится только по окончанию лечения. Если Вашу пассажирку выписали неделю назад, то сейчас должны истребовать документы из больницы и направить их, предложив лично явиться на осмотр в ту самую СМЭ. Перелом ключицы, скорее всего, будет вредом здоровью средней тяжести. А значит, на виновника будет составлен материал по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и направлен в суд. Только после этого Вы сможете получить документы по аварии.

11.11.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

Авария произошла 26 октября

11.11.2024, 11:39

Авария произошла 26 октября

Ну тогда совсем мало времени прошло, даже месяца нет. К сожалению, со стороны ГИБДД нет никаких нарушений. Ведь Вас уведомили о возбуждении административного расследования?

А Вашу пассажирку, возможно, отправили на амбулаторное лечение в поликлинику. Поэтому, Вы рано беспокоитесь.

11.11.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

Антон, необходимо составить и направить в адрес административного органа ходатайство о назначении и проведении судебно-медицинской экспертизы. Рассмотрение ходатайств осуществляется в короткие сроки. Так будет конструктивнее и целесообразнее для Ваших интересов. Если необходима помощь в составлении документов Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

11.11.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:

Не получите Вы из ГИБДД никаких документов. И ГИБДД Вы не сможете поторопить. Они делают своё дело, в установленные законом сроки. Ваши проблемы (поскорее отремонтировать автомобиль) никого не интересуют, сотрудники ГИБДД ведут дело о причинении вреда здоровью. Вначале ГИБДД будет назначена судебно-медицинская зкспертиза (полтора - два месяца). Затем, после получения заключения СМЭ материал направят в суд, который за месяц-полтора рассмотрит его, и вынесет постановление о наказании виновника. В суде (через полгода после ДТП) получите копию постановления по делу об административном правонарушении, и обратитесь с ним в страховую компанию виновника за выплатой.

11.11.2024, 16:03

Подать жалобу в прокуратуру района.

11.11.2024, 19:09