Екатеринбург, 11.11.2024, 12:57

Не законное списание с карты МФО

Вопрос №24277489 из г. Екатеринбург
опубликован 11.11.2024, 12:57
МФО списали с моей карты деньги в счет долга другого человека, что делать. Возвращать отказываются
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Возможно такое, что при оформлении займа Вы поставили галочку в условии договора напротив графы "безакцепное списание".

Это единственный случай, когда можно сделать списание без судебного акта.

Если же Вы никакой займа не оформляли, то обращайтесь с заявлением в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.11.2024, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пока многое непонятно. Скорее всего, вынесен судебный приказ. Вы вправе его отменить, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

11.11.2024, 12:58

Суда не было. Когда-то я просто оплатила займ за этого человека. Сейчас у него долг, а списали с моей карты

11.11.2024, 13:00

Обращайтесь с иском в суд, однако без судебного акта мфо не имела право списать средства

11.11.2024, 13:10

Без суда не могли списать.

Посмотрите в выписке из банка, на основании чего списаны (взысканы) средства.

11.11.2024, 13:13

нет оснований

11.11.2024, 13:15
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте

Списание правомерное, оплатив займ, вы привязали свою карту и дали разрешение мфо на списание денег со счета в безакцептном порядке.

Мфо вам не вернет деньги, вам нужно требовать деньги с вашего знакомого, которому вы со своей карты оплачивали займ.

11.11.2024, 13:24

Суд - иск - иного не видно

11.11.2024, 12:59

В суде решайте вопрос.

11.11.2024, 13:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Увы, это часто встречающаяся ситуация. Судя по всему в договоре с МФО содержится условие, в соответствии с которым МФО вправе в случае задолженности производить списание с банковских карт, указанных должником. Однако, МФО списывают деньги со всех карт, по которым осуществлялись платежи. Начните с того, что направьте официальную письменную претензию в МФО с требованием вернуть деньги. Направьте заказной почтой. Укажите, что если деньги не вернут, Вы вынуждены будете обратиться в полицию по факту хищения (статья 158 УК РФ). Дайте им срок, дней 10. Если ответ будет отрицательным или его не будет вообще, так и поступите, напишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, а также жалобу в ЦБ РФ о проведении проверки и принятию мер по факту незаконных действий МФО.

11.11.2024, 13:22

Я им писала, ответ пришел отрицательный. В ЦБ РФ сегодня написала, на всякий случай написала в прокуратуру, следственный и финомбудсмену

11.11.2024, 13:26

При определенных условиях в действиях работников МФО можно усмотреть признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (пункт «в» - кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину) и частью 3 статьи 158 УК РФ (пункт «г» - кража совершенная с банковского счета). Согласно пункту 3 части 2 статьи 151 УПК РФ по таким делам предусмотрено предварительное следствие, которое осуществляется следователями органов внутренних дел. Поэтому, если юридическая квалификация действий МФО будет именно такой, то Ваше обращение в Следственный комитет скорее всего будет перенаправлено в ОВД. Вы можете, не дожидаясь решения Следственного комитета, самостоятельно направить заявление в полицию, чтобы сократить время на принятие решения правоохранителями. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то можно будет обратиться в суд с иском к МФО о возврата неосновательного обогащения в соответствии со статьей 1102 ГК РФ, компенсации морального вреда (статья 151 ГК РФ) и затрат на судебные издержки.

11.11.2024, 14:30