Не выдают оригиналы справок психиатра и нарколога после увольнения в отделе кадров, правомерно ли они поступают
В вашей ситуации правомерность действий отдела кадров зависит от нескольких факторов, включая нормы трудового законодательства и внутренние регламенты работодателя. Рассмотрим подробно, что можно сделать, и какие ваши права в этой ситуации.
1. Правомерность удержания оригиналов справок
Справки психиатра и нарколога являются документами, подтверждающими прохождение обязательных медицинских осмотров для работы в некоторых профессиях (например, водители, операторы и т. п.). Однако вопрос о том, могут ли они оставаться в личном деле у работодателя после увольнения, регулируется нормами трудового законодательства и внутренними документами работодателя.
Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель имеет право хранить документы, связанные с трудовой деятельностью сотрудника, в течение определенного времени. Однако удержание оригиналов медицинских документов, которые не являются частью личного дела, в большинстве случаев не является обязательным. Такие справки являются личной собственностью работника, и их удержание может нарушать ваши права.
Поэтому, если в вашем случае справки не являются частью обязательных документов для трудовой книжки, и вы не подписывали отдельного соглашения, согласно которому эти справки остаются у работодателя, то ваши права могут быть нарушены. Работодатель должен вернуть вам оригиналы справок, если они не являются документами, необходимыми для дальнейшего хранения в архиве.
2. Право на получение оригиналов справок
Справки, полученные вами за собственный счет, являются вашей личной собственностью. В отделе кадров могут храниться только копии этих документов, если это предусмотрено внутренними регламентами компании, но оригиналы должны быть возвращены вам после увольнения, если они не используются в дальнейших кадровых процедурах (например, для оформления пенсионных выплат или для хранения в архивах).
Важно:
Вы вправе потребовать вернуть оригиналы справок у работодателя, так как это ваша личная собственность.
Увольнение не является основанием для изъятия оригиналов медицинских справок, если они не являются частью личного дела.
3. Что делать, если вам не возвращают оригиналы?
Если отдел кадров отказывается вернуть оригиналы, вы можете действовать следующим образом:
а) Подайте письменную претензию
Вы можете направить работодателю письменное обращение с требованием вернуть оригиналы справок. В нем следует указать, что справки были получены вами за свой счет, и вы требуете их вернуть в связи с увольнением. Это создаст официальный след для дальнейших действий.
б) Обратитесь в трудовую инспекцию
Если после подачи претензии вам не вернут оригиналы, вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Инспекция обязана проверить действия работодателя и, при наличии нарушений, принять меры.
в) Подайте иск в суд
Если претензия не дала результата, вы можете подать исковое заявление в суд о восстановлении права на получение оригиналов справок и требовать возмещения возможного ущерба, связанного с отказом от выдачи этих документов.
4. Можно ли требовать компенсацию за расходы на справки?
В отношении компенсации расходов на прохождение медицинского осмотра (справок психиатра и нарколога) можно сказать следующее:
Работодатель обязан компенсировать такие расходы, если они являются обязательными для выполнения трудовых обязанностей. Например, если справки требовались по должностным обязанностям (водитель, оператор, человек, работающий с вредными или опасными веществами), то эти расходы могут быть компенсированы работодателем.
Если же вы проходили осмотр по собственной инициативе или по условиям договора с новым работодателем, то компенсацию вы можете требовать только если это было предусмотрено в трудовом договоре или на основании согласования с работодателем. В противном случае требовать компенсацию расходов на медицинские услуги в размере 1900 рублей вряд ли получится, если эти расходы не были оговорены заранее.
Заключение
Отдел кадров неправомерно удерживает оригиналы справок психиатра и нарколога, так как эти справки являются вашими личными документами, если они не являются частью обязательных для трудовой книжки документов. Вы имеете право требовать вернуть оригиналы.
Направьте письменную претензию с требованием вернуть документы и укажите, что они были получены за счет ваших средств.
Если ваши требования не удовлетворены, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или подать иск в суд для защиты ваших прав.
Компенсация расходов на справки возможна только при условии, что такая компенсация оговаривалась заранее в трудовом договоре или в процессе трудовых отношений.
Если вопрос останется нерешенным, рекомендую обратиться к юристу, который поможет подготовить претензию и (в случае необходимости) исковое заявление в суд.
Благодарю за информацию. Я направила письменное обращение с просьбой предоставить мне мои оригиналы освидетельствований у психиатра и нарколога, либо компенсировать расходы на них, чтобы у меня появилась возможность пройти снова освидетельствования за счёт компенсированных средств. Спасибо большое. Надеемся на то, что будет положительное решение вопроса!