Обвинение в потопе, ЖКХ,управляющая компания.

Здравствуйте, ситуация такая. Точных дат не помню, но к примеру 15.10.2024 в 5 утра проснулись от стука в дверь, на пороге человек в робе, говорит мы топим весь подъезд (живем на 9 этаже 9 этажного дома) вода уже до 5 этажа дошла. Я уверен что мы ни кого не топим (ремонту год все новое), пригласил в квартиру, показал все трубы, у нас все сухо, предложил мастеру позвать соседку снизу посмотреть, мастер ушел, никто не пришел, тишина, на следующий день дали воду, и как и не было ничего, после этого мы с женой по разу встречали соседку снизу, никаких вопросов она не задала, здрасте и всё. Прошел почти месяц, пришла соседка с 6 этажа, говорит я ходила в управляющую компанию, там написано что вы нас всех затопили. В управляющей компании в двух разных журналах имеется две записи: 1.В день *аварии* что в нашей квартире все сухо, откуда течь не выявлено, перекрыли воду. 2.На следующий день, якобы у нас в квартире выявлена течь шланга бачка унитаза, течь устранена жильцами самостоятельно. (у нас на следующий день никого не было). Пошли все в отделение аварийное управляющей компании, вызвали мастера который якобы фиксировал течь шланга, говорит уже месяц прошел я никого не помню, но я помню что я у них был (повторю у нас никого не было). Соседка снизу трубки не берет на связь не выходит. Управляющая компания говорит нам пофигу, хотите ищите в суд, соседка с 6 этажа не знает че делать и кто виноват, я так понимаю что крайние оказываемся мы,и весь подъезд думает что это мы их затопили. Хотя у нас все сухо, у нас никого не было, никто никакие акты не составлял и никаких экспертиз не проводил. Как лучше действовать в данной ситуации?
Лучший ответ

Обратитесь с жалобой в ГЖИ. Пусть проверят УК. качественно ли вам оказывают услуги и нет ли где нарушений в содержании общедомового имущества. Надо настоять на том чтобы было выяснено откуда течь и составить правильный акт. В суде будет назначена экспертиза и эксперт выявит причину затопления со всеми последствиями.

Спасибо,будем иметь ввиду

Ждать иска в суд, там разбираться....

Пишите заявление в ТСЖ или УК чтобы проводили проверку подъезда и разобрались уже кто топит.

Как настроена негативно,и как будто что то скрывает,какая организация имеет контроль над УК?Есть предположение что в этой ситуации нужно третье не заинтересованное лицо.

Письменно обращаться в УК для установления истинных причин, а другим жильцам требовать от УК акт о потопе. А дальше будет зависеть от действий компании.

УК настроена негативно,и как будто что то скрывает,какая организация имеет контроль над УК?Есть предположение что в этой ситуации нужно третье не заинтересованное лицо.

ГЖИ осуществляет контроль над УК. Они по вашему заявлению в праве приехать в том числе к Вам и к Вашим соседям( если они предоставят доступ), для установления обстоятельств, а так же проверить документацию, касаемо данного инцидента.

правильно провести экспертизу определив причину -ст 401 ГК РФ Ваши действия будут соответствовать

Никак, пока на вас не подали в суд.

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.