Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию при таком стаже и возрасте?
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, что в нем указано, продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости , основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости
Исходя из полученных сведений, можно будет утверждать о наличии права на досрочное назначении страховой пенсии, о возможности суммирования льготных периодов работы, если будет указано несколько различных оснований
Если вы увидите в законе подходящее для вас основание для досрочной пенсии, имеете льготный и страховой стаж, возраст, то можете претендовать на пенсию.
Основания для досрочной пенсии указаны:
* в ст.8, 30, 31 и 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
* в ст.32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (условия досрочного выхода на пенсию),
* в Раздел IV. ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГРАЖДАН, ПОСТРАДАВШИХ ОТ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1
"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"
Вопрос о досрочном выходе на пенсию в России зависит от ряда факторов, включая стаж работы, условия труда и возраст. Рассмотрим, что применяется к вашей ситуации:
Согласно российскому законодательству, существует несколько категорий работников, имеющих право на досрочный выход на пенсию:
- Работники с вредными условиями труда: Если ваша работа на протяжении определенного времени была связана с вредными или опасными условиями труда, вам может быть предоставлено право на досрочный выход на пенсию.
- Запись в трудовой книжке: Если в вашей трудовой книжке есть отметки о получении специальных продуктов за вредность (молоко, сок и т.д.), это может подтвердить наличие вредных условий труда.
Стаж: На 2023 год минимальный стаж для досрочной пенсии по состоянию на законодательство составляет 12 лет в условиях вредного труда.
- Вы указали, что у вас общий стаж без малого 40 лет, это вполне достаточный стаж для подачи на досрочную пенсию.
В 59 лет вы находитесь в пределах возраста, когда можно подавать заявление на пенсию, однако важно учитывать изменения в пенсионном законодательстве, связанные с повышением пенсионного возраста для мужчин.
Порядок получения
1. Проверка условий: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие условия труда (трудовая книжка, подтверждения получения спецпродуктов).
2. Обратитесь в ПФР: Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд России для получения консультации относительно вашего случая, так как там могут помочь с расчетом пенсии и подачей необходимых документов.
3. Пенсионный калькулятор: Используйте пенсионные калькуляторы для предварительного подсчета.
Ваша работа в условиях вредности, наличие необходимого стажа и возраст позволяют вам рассчитывать на досрочный выход на пенсию. Чтобы получить окончательное решение и понять, какие документы необходимо подготовить, обратитесь в Пенсионный фонд или к юристу, специализирующемуся на пенсионных делах. Это поможет вам избежать ошибок и увеличить шансы на успех.
Если у вас имеется справка о льготном стаже, то можете рассматривать вопрос о досрочной пенсии с учетом имеющихся в этой справке сведений.