LSN Messenger
Москва, 11.11.2024, 22:02

Авансы подрядчик

Вопрос №24278777 из г. Москва
опубликован 11.11.2024, 22:02
Заказчик обратился к ИП с просьбой о выполнении работ по замене электрики. От подписания договора заказчик вечно отлынивал, то спешит, то ручка на морозе не пишет и т.д. , но авансы переводил регулярно шесть месяцев подряд. Работы все выполнены. Акт выполненных работ Заказчик так и не подписал. Прошло два года, и сегодня узнаю, что на ИП подано в суд за пользование чужими деньгами+проценты за два года. Есть шанс у ИП на положительное рассмотрение дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно статье 161 ГК РФ, сделки между гражданами и юридическими лицами должны совершаться в простой письменной форме, если иное не предусмотрено законом. Однако, в соответствии со статьей 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки не влечет ее недействительность, но лишает стороны права в случае спора ссылаться на свидетельские показания в подтверждение сделки и ее условий. Исключение составляют случаи, когда сделка была полностью или частично исполнена одной из сторон, и другая сторона приняла исполнение.

В отсутствие подписанного договора и акта выполненных работ, индивидуальному предпринимателю необходимо предоставить иные доказательства фактического выполнения работ. К таким доказательствам могут относиться:

- Переписка с заказчиком (электронные письма, сообщения в мессенджерах), подтверждающая договоренности и ход выполнения работ.

- Документы, подтверждающие приобретение материалов для выполнения работ (счета, накладные).

- Свидетельские показания лиц, участвовавших в выполнении работ или наблюдавших их выполнение.

- Фотографии или видеозаписи, демонстрирующие процесс или результат выполненных работ.

- Банковские выписки, подтверждающие получение авансовых платежей от заказчика.

Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений.

Заказчик может подать иск о взыскании неосновательного обогащения, ссылаясь на статьи 1102 и 1107 ГК РФ, если считает, что ИП получил денежные средства без законных оснований. Однако, если ИП докажет факт выполнения работ и принятия их заказчиком, требования о возврате денежных средств будут необоснованными.

Подготовьте и подайте в суд мотивированные возражения на исковое заявление, ссылаясь на статьи 438 и 158 ГК РФ, которые допускают заключение договора посредством конклюдентных действий.

Соберите и представьте суду все возможные доказательства выполнения работ.

Рассмотрите возможность привлечения свидетелей, которые могут подтвердить факт выполнения работ.

Если имеется переписка с заказчиком, обратитесь к нотариусу для составления протокола осмотра электронных доказательств в соответствии с Федеральным законом "Об электронной подписи" № 63-ФЗ от 6 апреля 2011 года.

12.11.2024, 01:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, есть .Если сможет представить доказательства того ,что он выполнял работы для Заказчика. Предпринимателю нужно подать возражение на исковое заявление в силу ст.149 ГПК РФ .Если была переписка в мессенджере - обратиться к нотариусу и снять протокол этой переписки .Возможно есть иные доказательства - оплата материала ,доставка ,рабочие которые производили работы .

11.11.2024, 22:10
Оценка автора вопроса:

Нет шансов, если ИП докажет, что работы были выполнены, а заказчик уклонялся от подписания акта (статьи 64 - 65 АПК РФ).

11.11.2024, 22:11
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, шансы на положительное рассмотрение есть.

Но нужно озаботиться собиранием доказательств выполнения работ: сметой, спецификациями, накладными на материалы и т.п. Желательно, чтобы в назначении платежей от заказчика были отсылки к основаниям зачислений (по договору, соглашению и т.п.) Если имеется электронная переписка, то минимально нужно сделать скрин-шоты для приобщения в качестве доказательств. Также необходимо со всем тщанием подойти к составлению возражений на иск, подумать о вызове свидетелей проводимых работ.

При отсутствии договору нужно ссылаться на фактическое исполнение и конклюдентные действия, а также на

ст.438 ГК РФ 1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

ст. 158 ГК РФ1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). 2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку. 3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Всего хорошего.

11.11.2024, 22:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Инна!

В рассматриваемом случае необходимо направить возражение на исковое заявление (ст.149 ГПК РФ).

Тем более злесь нет оснований для предъявления пользрвания чужими деньгами+проценты (ст.395 ГК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения иск подлежит отклонению.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

11.11.2024, 22:48

Здравствуйте, Инна! Если докажет факт выполнения работ по замене электрики у этого заказчика, т.е. договорные отношения по договору подряда (ст.702 ГК РФ), то есть шансы (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

А в этом случае доказательством послужит переписка, а также стоит подать в полицию заявление о преступлении по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ) в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Полученные в рамках проверки сообщения о преступлении доказательства можно будет использовать в гражданском процессе. Ведь от них зависит, получится ли отбиться от этого иска или нет.

11.11.2024, 23:00

Судя по всему заказчик пытается взыскать эти средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

И если ИП докажет факт выполнения работ, то возвращать деньги не придется.

11.11.2024, 23:01

Ничего себе, то есть получается вынесено судебное решение, которое не исполнено и на которые наложены проценты в порядке статьи 395 ГК в силу части 2 статьи 13 ГПК.

Если ранее в судебном процессе не участвовали, то скорее всего вынесено заочное решение. Следовательно нужно восстановить срок силу статьи 112 ГПК, отменить заочное решение в порядке статьи 237 ГПК, но придётся предоставить суду доказательства, которые существенно влияют на решение суда в порядке статьи 242 ГПК

12.11.2024, 00:03

Смотрите, на иск истца подавайте вощ

возражение.

Непонятно, на что истец вообще рассчитывал здесь.

Вы легко молнте подтвердить документально свою позицию.

И суд по идее должен проиграть.

Вы в свою очередь сможете взыскать с него судебные расходы, если выиграете суд.

- см. ст. 702 ГК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ

12.11.2024, 00:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Плохо, что не подписаны акты о выполненных работах.

Следует подготовить возражения на исковое заявление, в котором доказать факт выполненных работ .

Следовало бы , письменно уведомить заказчика об окончании работ и пригласить его для осмотра результата и подписания акта приема-сдачи. Это нужно, чтобы суд признал действительным акт, который исполнитель подпишет в одностороннем порядке. Нельзя ссылаться на односторонний акт, если заказчика не известили об окончании работ и не вызвали для приемки (п. 8 Обзора практики разрешения споров по договору строительного подряда, приведённого в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51).

При наличии доказательств и правильного определения обстоятельств , возможно рассчитывать на положительное решение суда в пользу ИП.

12.11.2024, 00:35

Добрый вечер, Инна.

1)начнем с того, что они пытаются взыскать с вас по ст. 1102 ГК РФ, причем часто всплывает сейчас такая схема мошенничества.

2)Нужно понимать все документы, где было направленно именно уведомление о заключении договора, и так далее.

3)То есть, по факту нужно лишь доказать договорные отношения по договору подряда в соответствии со ст.702 ГК РФ

4)Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

5)А так же, срочно писать заявление в полицию, так как я вижу тут все основания ст. ст.159 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ.

6)тут я вам рекомендую выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться, прислать иск, все доказательства с вашей стороны и от этого отталкиваться.

12.11.2024, 01:14

Здравствуйте Инна

У ИП есть шанс на получение решения суда в котором Заказчику будет отказано в иске при грамотно составленной позицией защиты по следующим причинам:

При выполнении подрядчиком работ заказчик вносил авансовые платежи , тем самым принимал работы подрядчика.

То есть заказчик мог отказаться от исполнения договора в соответствии как со ст. 715 ГК РФ, так и со ст. 717 ГК, но не отказывался . Факт возникновения договорных отношений можно бесспорно подтвердить ( выпиской о движении денежных средств со счета, свидетельскими показаниями, перепиской , заключением эксперта по выполненным работам)

___

При установлении судом недобросовестного поведения одной из сторон является основанием для отказа в иске. Сторона принявшая исполнение невправе ссылаться в последствии на возврат денег в качестве неосновательного обогащения в порядке ст.1102 ГК РФ.

___

С уважением

12.11.2024, 02:07

Здравствуйте. У ИП есть шансы на положительное рассмотрение дела, поскольку имеются факты, указывающие на выполнение работ и наличие оплаты от заказчика.

В статье 702 ГК РФ, договор подряда предполагает обязательство подрядчика (в данном случае ИП) выполнить работы за определенную плату, даже если договор не оформлен письменно, но сторонами фактически сложились договорные отношения. Это также подтверждается статьей 432 ГК РФ, где сказано, что договор считается заключенным, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям, даже если он не оформлен в письменной форме, но обязательства принимаются и исполняются.

Факты регулярной оплаты заказчиком в течение шести месяцев указывают на то, что имелось конклюдентное поведение, подтверждающее соглашение сторон, согласно ст. 438 ГК РФ.

Если ИП сможет предоставить доказательства перечисленных авансов (банковские выписки, платежные поручения) и доказательства выполнения работ (фото, видео, показания свидетелей или сотрудников, участвовавших в выполнении работ), это существенно укрепит его позицию.

Что касается требования заказчика о взыскании процентов за пользование чужими деньгами, это право основано на ст.395 ГК РФ, однако данное требование обосновано только в случаях неправомерного удержания денежных средств. Если ИП докажет выполнение работ и отсутствие оснований для возврата средств, требование о процентах будет считаться необоснованным.

Двухлетняя задержка в подаче иска также может сыграть на стороне ИП, так как, согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года, однако по делам такого рода длительное бездействие заказчика может быть расценено судом как признание исполнения обязательств по оплате.

12.11.2024, 06:00

В дополнение стоит отметить несколько важных моментов, которые могут повлиять на исход судебного разбирательства.

Во-первых, важно учитывать, что в соответствии со ст. 753 ГК РФ, акт приемки выполненных работ является основным документом, подтверждающим исполнение обязательств подрядчиком. Однако, несмотря на то, что заказчик отказался подписать акт, если ИП сможет доказать, что работы были завершены и переданы заказчику, это может служить основанием для признания факта выполнения работ. Например, свидетельские показания или иные документы, подтверждающие завершение работ, могут быть приняты судом в качестве доказательств.

Во-вторых, следует обратить внимание на п. 4 ст. 753 ГК РФ, который предусматривает возможность одностороннего подписания акта подрядчиком при отказе заказчика от его подписания. В этом случае подрядчик вправе составить такой акт самостоятельно и направить его заказчику. Если заказчик не предоставит мотивированного отказа в разумный срок, работы считаются принятыми.

Также, согласно п. 6 ст. 709 ГК РФ, цена работ может быть определена исходя из фактически выполненного объема работ, если договором она не была установлена. В вашем случае, хотя договор не был подписан, регулярные платежи могли свидетельствовать об установлении цены работ по соглашению сторон.

Учитывая представленные доказательства и ссылки на правовые нормы, у ИП есть хорошие перспективы на успешное для него разрешение спора в суде.

12.11.2024, 06:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Несмотря на то, что договор не был подписан, регулярные переводы денежных средств заказчиком могут рассматриваться как подтверждение наличия договорных отношений. Суд может признать наличие сделки, основываясь на фактах передачи денег и выполнения работ.

Факт выполнения работ также играет важную роль. Даже если акт выполненных работ не был подписан, существуют другие способы подтверждения факта выполнения работ, такие как фотографии, видео, свидетельские показания, переписка и др.

Перевод аванса свидетельствует о наличии намерения заказчика воспользоваться услугами исполнителя. Регулярные переводы на протяжении шести месяцев подтверждают существование договорных отношений, несмотря на отсутствие подписанного документа.

Проценты за пользование чужими денежными средствами могут быть взысканы в случаях, предусмотренных гражданским законодательством. В вашем случае, если суд признает, что денежные средства были переведены в качестве аванса за выполненные работы, проценты могут быть признаны необоснованными.

1. Статья 1102 Гражданского кодекса РФ — Обязанность возвратить неосновательное обогащение. Эта статья применяется, если деньги были получены без законных оснований.

2. Статья 395 Гражданского кодекса РФ — Проценты за пользование чужими денежными средствами. Применяется в случае неправомерного удержания денежных средств.

3. Статья 711 Гражданского кодекса РФ — Оплата выполненной работы. Заказчик обязан оплатить работу после ее завершения, если иное не предусмотрено договором.

4. Статья 753 Гражданского кодекса РФ — Оформление сдачи и приемки строительных работ. Если акт выполненных работ отсутствует, но имеются другие доказательства выполнения работ, суд может принять их во внимание.

Шансы на положительный исход зависят от нескольких факторов:

1. Наличие доказательств выполнения работ (фотографии, видео, переписка, свидетельские показания).

2. Регулярность переводов денежных средств, что подтверждает наличие договорных отношений.

3. Возможность доказать, что работы были выполнены качественно и в полном объеме.

4. Готовность заказчика подписать акт выполненных работ, хотя бы задним числом.

Рекомендации:

1. Собрать все доступные доказательства выполнения работ: фотографии, видеоматериалы, переписку, свидетельские показания.

2. Подготовить подробное объяснение ситуации, почему договор не был подписан.

3. Рассмотреть возможность досудебного урегулирования спора, предложив заказчику подписать акт выполненных работ и урегулировать спор мирным путем.

12.11.2024, 09:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, Инна.

По Вашему вопросу:

Детальный анализ судебной практики по аналогичным спорам, показывает, что на "деле" все будет зависеть от качества доказательственной базы предоставленной сторонами (Вами и ИП).

Положениями гл. 6 ГПК РФ, урегулированы правоотношения, связанные с доказыванием в гражданском судопроизводстве.

Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В связи с чем, необходимо уточнить (несмотря на то, что прошло уже 2 года), сохранилась ли переписка с Заказчиком, иные доказательства которые могли бы подтвердить факт договорных отношений (комментарии к банковским переводам о назначении платежа), имеются ли по делу свидетели (например если ИП оказывал работы по замене электрики с "командой" либо партнером в одном лице), и т.д.

12.11.2024, 13:27

Кроме того, положениями ст. 57 ГПК РФ установлено, что доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В соответствии с ч. 3 ст. 57 ГПК РФ, должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

Дополнительно необходимо отметить, что у суда есть право произвести осмотр и исследование письменных или вещественных доказательств по месту их хранения или месту их нахождения в случае невозможности или затруднительности доставки их в суд.

Осмотр и исследование доказательств производятся судом с извещением лиц, участвующих в деле, однако их неявка не препятствует осмотру и исследованию. В случае необходимости для участия в осмотре и исследовании доказательств могут быть вызваны эксперты, специалисты, свидетели.

Необходимо знать, что суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Имеет большое значение также знание того, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

12.11.2024, 13:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополнительно необходимо отметить, что лица участвующие в деле, у которых имеются основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, есть право попросить суд об обеспечении этих доказательств.

Для этого указанным лицам необходимо подать в суд заявление об обеспечении доказательств.

Положениями ст. 65 ГПК РФ закреплено, что заявление об обеспечении доказательств подается в суд, в котором рассматривается дело или в районе деятельности которого должны быть произведены процессуальные действия по обеспечению доказательств. В заявлении должны быть указаны содержание рассматриваемого дела, сведения о сторонах и месте их проживания или месте их нахождения, доказательства, которые необходимо обеспечить, обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства, причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой об обеспечении доказательств.

В соответствии со ст. 332 ГПК РФ на определение суда об отказе в обеспечении доказательств может быть подана частная жалоба в течение 15 дней со дня его вынесения.

На основании вышеизложенного, чтобы ответить Вам конкретно на вопрос, имеются ли у ИП шансы на положительное рассмотрение дела, прежде всего необходимо ознакомиться с материалами дела (исковое заявление, и приложенные к нему документы, на которые ссылается Истец), после чего подготовить возражения в порядке ст. 149 ГПК РФ, и прорабатывать юридически грамотную линию защиты в том числе делая акцент на том, по какой причине истец не обратился ранее к ИП с требованием вернуть денежные средства, с какой целью истец осуществил перевод денежных средств, и т.д.

12.11.2024, 13:39

Шансы всегда есть. Однако многое зависит от деталей, которые вы не называете.

Например, является ли заказчик физическим либо юридическим лицом.

Если заказчик физическое лицо, а электрика менялась в квартире, то в данном случае надо руководствоваться Законом о защите прав потребителей.

Кроме того, многое зависит от наличия-отсутствия доказательств (ст. 56 ГПК РФ).

Приглашайте юриста, пусть изучает все детали и защищает Ваши права и интересы, пишет возражения на исковые требования.

12.11.2024, 17:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Инна!

Полагаю, что заказчиком подан иск о взыскании неосновательного обогащения с ИП, согласно ст. 1102 ГК РФ, плюс ко всему проценты на эту сумму.

По всей видимости, заказчик решил ввести суд в заблуждение, указывая на то, что деньги переводились не за работы, что является недопустимым, ведь между заказчиком и исполнителем были по факту договорные отношения, и тут не может быть и речи о неосновательном обогащении.

Вы спрашиваете, есть ли шанс у ИП на положительное рассмотрение дела?

Я считаю есть, но только в том случае, если исполнитель соберет для суда доказательную базу, подтверждающую, что денежные средства он получал за оказанные услуги (ст. 56-57 ГПК РФ).

Свидетели, возможно есть фото, переписка в мессенджерах, документы на покупку строительных материалов и т.д.

Все, что может указать на наличие договорных отношений, а также на уклонение заказчика от подписания договора и акта выполненных работ.

Нужно подавать возражения на иск и отстаивать свою позицию защиты, согласно ст. 149 ГПК РФ.

Всех благ Вам!

12.11.2024, 21:35

Здравствуйте уважаемая Инна!

В рассматриваемом случае необходимо направить возражение на исковое заявление (ст.149 ГПК РФ).

Тем более злесь нет оснований для предъявления пользрвания чужими деньгами+проценты (ст.395 ГК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения иск подлежит отклонению.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

19.11.2024, 12:37