LSN Messenger
Смоленск, 12.11.2024, 14:02

Как взыскать долг с свекрови за жилье - возможно ли это?

Вопрос №24279943 из г. Смоленск
опубликован 12.11.2024, 14:02
Можно ли взыскать долг с свекрови? Я 3 года назад под давлением свекрови и бывшего мужа купила комнату у свекрови за маткппитал. Мне ключи не дали. Бывший договорился с матерью что она будет сдавать эту комнату и оплачивать ком платежи. Сейчас я в разводе живу в этой комнате. Выяснилось что свекровь платила только за одного человека по газу и мусор. А надо за 4 х,как стоит в прописке. Там космические суммы. Можно ли взыскать долг со свекрови. Свидетели есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша обязанность платить коммунальные поэтому взыскать с неё не получится.

Вы можете пытаться взыскать с неё не основательное обогащение если докажете что она сдавала И получала доход А деньги собственником не отдавала

12.11.2024, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! К сожалению, шансов взыскать долг практически нет, так как собственником квартиры свекровь быть перестала, а письменных доказательств того, что фактически она пользовалась квартирой, нет. А свидетельскими показаниями денежные обязательства не могут подтверждаться, ст. 60 ГПК.

12.11.2024, 14:07

Скажите а можно как то разделить счета? Что бы бывший оплачивал сам за себя комунал платежи?

12.11.2024, 14:11

Можно, путем заключения соглашения о разделе счетов или в судебном порядке.

12.11.2024, 14:13

Можно оплатить самой и взыскать долг за последние 3 года с тех лиц, за кого оплатите, кроме себя.

12.11.2024, 14:13