LSN Messenger
Москва, 12.11.2024, 15:03

Продажа комнат в коммунальной квартире

Вопрос №24280032 из г. Москва
опубликован 12.11.2024, 15:03
Здравствуйте! Подскажите как быть ... В коммунальной квартире мне принадлежит 2 комнаты - которые я хочу продать. Соседка выкупать их не будет, но и не дает отказ. При этом в ее комнатах доли имеют несовершеннолетние дети - это значит, что мне нужен отказ от опеки, а для этого соседка с детьми должны идти в мфц. Но они этого делать не хотят! Что делать мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам не нужен отказ, вам достаточно уведомить сособственников предстоящей продаже и выждать месяц, ст. 250 ГК. Направьте уведомления по почте официально с описью вложений. И обратите внимание, что все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости.

12.11.2024, 14:37

А как же несовершеннолетние дети, которые имеют доли??? В мфц мне сказали, что нужно привести эту соседку с детьми для отправки уведомления в опеку!!

Уведомление уже отправили!

12.11.2024, 14:39

В МФЦ сказали неправильно, вы же не продаете детские доли, а другие сособственники не могут препятствовать Вам в распоряжении своим имуществом. Как я уже говорила, сделку Вам придется совершать через нотариуса, а не через МФЦ, поэтому обратитесь за консультацией к нотариусу.

12.11.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо большое

12.11.2024, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)