Воронеж, 12.11.2024, 16:02

Можно ли завершить процедуру банкротства, если бывший управляющий не выплатил задолженность?

Вопрос №24280284 из г. Воронеж
опубликован 12.11.2024, 16:02
Процедура банкротства в ходе неё арбитражный управляющий удержал не законно положеный прожиточный минимум, но вопрос не в этом управляющего заменили на другого, а на прошлого ждём получения исполнительного листа (новый управляющий подал на взыскания убытков со старого управляющего) суд удовлетворил определение Вообщем такой вопрос, вот получим исполнительный лист, отправим приставам, можно ли завершить процедуру банкротства? Все остальные меры уже пройдены, всё в рамках процедуры сделано, вот вопрос можно ли завершить процедуру а прошлый финансовый гасит долг хоть сразу хоть по чуть чуть? Или мы обязаны ждать пока бывший управляющий погасит долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Взыскание убытков будет производится в конкурсную массу, после чего денежные средства должны распределиться между кредиторами согласно очереди. Вам придется ждать пока денежные средства взыщют, чтобы завершить процедуру. Если исполнительное производство будет завершено, по причине отсутствие денежных средств у должника, то в этом случае вы также сможете завершить процедуру банкротства.

12.11.2024, 16:14

А после завершения ( если денежных средств нет) можно исполнительный лист снова направить? После завершения банкротства?

12.11.2024, 16:16

У вас в исполнительном взыскание в пользу должника -банкрота, если предприятие ликвидируется то повторно вы не сможете предъявить исполнительный лист, так как лицо в ползу которого должно проходить взыскание уже ликвидировано.

12.11.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:

Поняла ещё маленький уточнение исполнительное производство скорой его два месяца? Если нет активов?

12.11.2024, 16:36

Согласно ст. 31 ФЗ 229, срок исполнения 2 месяца. Однако в соответствии с пунктом 8 этой же статьи, истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

12.11.2024, 17:14

Здравствуйте! 1. Если управляющий не выплатит убытки, можно обратиться с иском к страховой компании, застраховавшей его ответственность и взыскать деньги с нее. 2. Или оценить дебиторку к нему и реализовать на торгах. Способ восстановления права выберет действующий управляющий самостоятельно. Раньше наступления первого или второго события, завершить процедуру банкротства не получится.

12.11.2024, 16:51