Интересный случай по 264.1 Ук Рф
Как будут течь сроки?)))) в 2021 году человека привлекли по 12.26, назначили 1.6 года лишения, постановление не вступило в законную силу около года, апелляция и т.д. В 2022 году человека повторно оформили по 12.26, но состава преступления 264.1 не было, поскольку первая админка в апелляции, опять назначили 1.6 года лишения. В 2022 вступила в силу первая админка, начал течь срок, вторая админка находилась в апелляции. В 2023 человека опять оформляют по 12.26, срок по первой админке прерывается и начинает течь заново, при этом образовывается состав 264.1. В 2023 приговором по 264.1 человеку назначают 2 года лишения, таким образом срок по первой админке и приговор текут одновременно, в 2023 вступает в силу вторая админка, как будет течь ее срок? Одновременно с первой и приговором, или после? Но как он может начаться после когда этого не предусмотрено законодателем по УК, в КоАПЕ указано лишь про течение админок, сначала первая течет, потом на следующий день после окончания начинает течь вторая поминка, но как считать когда уже течет срок по приговору?
Лучший ответ
Сроки по администативке исчисляются последовательно. Это прямо указано в законе. Если при этом параллельно идет срок наказания по УД, то он идет одновременно с адм. наказанием. При этом следует помнить, что лишение по УД как доп. вид наказания начинает исчисляться после отбытия основного наказания.
Срок лишения специального права назначенный в качестве дополнительного наказания к лишению свободы начнет течь после отбытия лишения свободы.