Амурск, 12.11.2024, 22:42

Когда начинается отсчет времени после вынесения судебного приказа и как отменить его?

Вопрос №24281108 из г. Ярославль
опубликован 12.11.2024, 22:42
Судебный приказ вынесен 28.10.2024, письмо я не получал, (хотя мне его приносили) срок исчесления с какого дня? С возврата письма в суд? Или с какого числа считать? Подскажите есть еще время для отмены судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

С даты получения письма у Васе стал 10 рабочих дней!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.11.2024, 07:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер. С того момента, как вы узнали о вынесенном приказе

12.11.2024, 22:54

Суд то с какого момента это исчисляет? если я письмо не получал.

12.11.2024, 22:55

Если вы хотите восстановить срок для подачи возражений и отменить приказ, то указывайте дату, с которой узнали о вынесенном приказе (уведомление через гос. услуги о возбуждении ИП, списание денежных средств с вашего счета и т.п.).

12.11.2024, 22:58

Я хочу узнать срок с какого числа исчисляет суд если письмо вернулось , и должник его не получил. Срок исчисляется с момента вынесения? Срока исчисляется с момента возврата письма в суд? Срок исчисляется с момента получения почты ?

12.11.2024, 23:00

С момента возвращения письма в суд в связи с неполучением должником. На 11 день приказ вступает в силу

12.11.2024, 23:01
Оценка автора вопроса:

Вот спасибо. Значит восстанавливать срок не надо.

12.11.2024, 23:02

Пожалуйста

12.11.2024, 23:03

С даты вручения судебного приказа, заказным письмом, со следующего дня начинается отсчет 10 дней. Отменить написать заявление, что не согласны с вынесенным приказом. Сходите в суд и получите приказ на руки под расписку

12.11.2024, 22:54

Письмо не получал , уведомление видал.

12.11.2024, 22:56

Срок в вашем случае исчисляется с момента истечения срока хранения письма в почтовом отделении.

13.11.2024, 06:11