Отказ от наследства после истечения срока

Вопрос №24281564 из г. Казань
опубликован 13.11.2024, 08:52
Добрый день. Умер отец более полугода назад. По своей глупости и не знанию думал что только через полгода надо приходить и решать вопросы по наследству, типа раньше нельзя. По факту через 3 их лиц доходит информация что всё таки надо до истечении 6 месяцев открыть наследственное дело чтоб собрать в кучу всю наследственную массу. Проходит 5 месяцев и 20 дней с даты смерти, я прихожу и открываю дело. Открыть сказали могут только на потенциальных наследников, поэтому пишу заявление на наследство (моя мать, то есть его жена автоматически наследник). Ни кто ничего не говорит больше про возможность отказа, сроки и прочее. Нахожусь в полном неведении дальше. Конечно же срок в 6 месяцев проходит, мне звонит нотариус и говорит что информация по наследству готова, приезжайте ознакомьтесь. Приезжаю ознакамливаюсь, вижу что в наследстве только долги, никакого имущества нету. Долгов тыщ на 400. Нотариус мне бодро сообщает что теперь это долги мои (в рамках наследственной массы). На вопрос отказа от такого наследства говорит что сроки прошли и я сам виноват (что конечно верно). Еще говорит что банки в которых есть долги по наследству скорее всего обратятся в суд и если я на этом суде не буду присутствовать то суд решит дело не в мою пользу и далее все долги с моего имущества будут взыскиваться. А если типа приду на слушание и заявлю что надо в рамках наследственной массы взыскивать (а в массе нет ничего) то суд примет решение в мою пользу. Еще нотариус сообщила что сейчас поломан механизм информирования и узнавания что открыто такое то слушание по такому то делу, вкратце я не смогу оперативно узнать про суд. Мне это вообще не улыбается. Вопроса два: - можно ил как то отказаться от данного наследства? Восстановить сроки по подаче заявления например и отказаться от наследства? - всё ли верно мне рассказал нотариус про решения суда при моем отсутствии? Ну и в целом что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Отказаться от наследства в Вашем случае уже нельзя.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

2. Важно знать что наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Если нет имущества, то и отвечать перед кредиторами Вы не будете.

Согласно ст. 323 и 1175 ГК РФ, принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Это означает, что кредитор вправе предъявить требование или его часть к любому из наследников или одновременно к нескольким наследникам. Однако ответственность каждого из наследников ограничивается стоимостью перешедшего к нему по наследству имущества.

13.11.2024, 09:25
Оценка автора вопроса:

в судебном порядке

13.11.2024, 08:56

я не понимаю о чем вы

13.11.2024, 08:58

в судебном порядке

13.11.2024, 08:57

вы боты?

13.11.2024, 08:58

Почему вы так решили мы живые люди

13.11.2024, 08:59

потому что я задал вопросЫ, а получил супер сухой 1 ответ не понятно на какой вопрос

13.11.2024, 09:19

Я не бот, а человек, судебный юрист. Про других не знаю.

13.11.2024, 09:05

Если нет наследственного имущества, то нет обязанности по уплате долгов. Долги наследодателя подлежат взысканию в сумме, не превышающей стоимость наследственного имущества. Если банки обратятся в суд, то вы об этом обязательно узнаете, вам будут высланы документы (иск, повестки) по почте России. Кроме того, суд заправшивает копию наследственного дела, из которого станет ясно, что имущества нет. Ваш нотариус неверно вас проинформировал.

13.11.2024, 09:02

а если есть пара тысяч на каком нибудь из счетов умершего? как суды их будут взыскивать в пользу кого то? как финансовые потоки пойдут?

13.11.2024, 09:51

суд может истребовать по запросу истца сведения о состоянии счетов и взыскать денежные средства.

13.11.2024, 10:04

чьих счетов?

13.11.2024, 10:06

счетов наследодателя

13.11.2024, 10:07

Аркадий, ваш вопрос можно решить, но только в судебном порядке, по другому никак.

У вас какие документы есть на руках?

13.11.2024, 09:07

нотариус мне верно расписал последствия?

суды меня помурыжат и я буду должен из своего кармана если не предприму действий?

13.11.2024, 09:21

Нет, неверно. Это глупость со стороны нотариуса. Так не бывает. Теперь далее совет: подайте нотариусу заявление об отказе от наследства. Такое право у вас имеется и отказать в принятии заявления нотариус не может. Оно будет приобщено к материалам наследственного дела. Запрета на подачу заявления от отказе нет. Далее нотариус вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия, так как заявление подано после истечения срока принятия наследства . Но все равно документы будут в деле.

13.11.2024, 09:24

Отказаться от наследства у нотариуса нельзя, это можно сделать только в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя

13.11.2024, 09:19

а что на счет практики судов с банками? мне придется бороться за то чтоб с моего кармана долги не взыскивали?

13.11.2024, 09:23

если нет наследства, то нет оснований для взыскания долгов.

13.11.2024, 09:25

уточнюсь, из примерно 10 банков с их кредитными и дебетовыми счетами, есть банк в котором на дебетовом счету пару тысяч рублей есть в плюсе

как вообще суд взыскивает долги в данном случае? автоматически с этих счетов снимает или подразумевается что я эти средства снимаю и потом с меня эти деньги минусуют? я не понимаю в общем движение средств по взысканию долгов из наследственной массы

13.11.2024, 09:48

Вы подали заявление нотариусу, и вступили в наследство. Отказаться после совершения этого действия - нельзя. Отказ регистрируется нотариусом в пределах 6-месячного срока. Вы в этот срок заявили о принятии наследства.

13.11.2024, 09:34

Господа, понимаю что 2 вопроса в одном, но второй тоже важен очень.

Верно ли меня Нотариус проинформировал про суды и то что я попаду на выплату этих долгов если не буду шевелиться?

13.11.2024, 09:36

Нет, не вполне верно. Кроме того, за подачу заявления об отказе вам ничего не будет, проме Постановления нотариуса об отказе совершения нотариульного действия. Подать заявление можно. Но нотариус должен отказать в его удовлетворении.

13.11.2024, 10:06

1. Отказ после истечения 6-тимесячного срока подать уже нельзя.

2. Взыскание долгов наследодателя возможно только в рамках наследственной массы, поскольку такого имущества нет, то и платить Вы не будете.

3. Нотариус прав - в данном случае вопрос решается в судебном порядке.

13.11.2024, 09:59