Казань, 13.11.2024, 10:03

Как оформить долю в ипотеке на детей без изменения заемщика-бывшего мужа?

Вопрос №24281666 из г. Казань
опубликован 13.11.2024, 10:03
Имеем ипотеку, можно ли не изменяя заемщика-бывшего мужа, при его согласии оформить его долю на детей, при том чтобы не менять ипотечный договор и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только согласие мужа в Вашей ситуации совершенно не достаточно. Вам нужно получить разрешение на выделение долей у банка, т.к. эта квартира в залоге у него. Разрешение банка на выделение доли детям сводится к нулю. Потому что, в случае неоплаты ипотеки, реализовать имущество с долями детей будет практически невозможно. Тут еще, по хорошему, нужно согласие не только банка, но и согласие органов органов опеки на залог детских долей.

Обратитесь в банк сначала, для получения разрешения на выделение долей детям.

Если банк дает добро, то оформляете сделку через нотариус в дальнейшем.

Не забудьте обратиться в органы опеки.

13.11.2024, 10:46

Нет, это невозможно

13.11.2024, 10:04

Почему?

13.11.2024, 10:10

Квартира в залоге у банка, нужно его разрешение на сделку, он такое не даст

13.11.2024, 10:13

А если официально сделать заявление в банк, откажут, затем в суд?

13.11.2024, 10:14

До погашения ипотеки маловероятно

13.11.2024, 10:16

Что именно маловероятно?

13.11.2024, 10:27

Что суд иск удовлетворит

13.11.2024, 10:28

Думаю удовлетворить, он согласен долю подарить детям, плюс безработный, алименты по суду не платит, ипотеку не платит, первоначальный взнос мой, плюс маткапитал плюс вложила от продажи комнаты преобретенной до брака

13.11.2024, 10:35

Можно так сделать с помощью нотариального договора дарения доли.

13.11.2024, 10:08

Нотариус берёт за это кругленькую сумму, у меня нет таких денег, как быть?

13.11.2024, 11:58

Договор дарения доли подлежит нотариальному удостоверению.

13.11.2024, 17:07

Потребуется согласие залогодержателя (банка) и получить его в этом случае будет сложно.

13.11.2024, 10:11

Добрый день.

Вам потребуется согласие банка на смену собственника. Но и кроме этого, т.к. квартира после оформления все равно должна будет находиться в залоге у банка, вам потребуется еще и разрешение опеки на залог долей, которые будут принадлежать детям.

Начните с опеки, проконсультируйтесь у них, дадут ли они такое разрешение, в разных регионах практика по таким вопросам разная.

13.11.2024, 10:20