Новосибирск, 13.11.2024, 11:51

Что делать, если коллекторы не подают в суд за долг, проданный банком по цессии?

Вопрос №24281907 из г. Новосибирск
опубликован 13.11.2024, 11:51
Банк по договору цессии продал долг коллекторам но те уже более 2 х лет не подают в суд что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк Вас должен уведомить о том, что долг передается коллекторам.

В любом случае - срок исковой давности 3 года. Нужно смотреть в какой срок конкретно вы вышли на просрочку.

Если хотите выиграть время - нужно будет подавать в суд. Скорее всего будет выдача судебного приказа. Нужно оспаривать.

13.11.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сергей,,да ничего вы не сделаете

13.11.2024, 11:51

Но почему то исполнительное производство идет приставам от имени банка хотя банк дал справку что никаких претензий не имеет

13.11.2024, 11:55

Банк по договору цессии продал долг коллекторам. Это обычная практика. Коллекторская организация стала новым кредитором должника. Кредитор обладает правом требования к должнику. Реализация этого права является прерогативой кредитора. Но и должник имеет тоже свои права и возможности. Должник вправе направить новому кредитору требование об исключении сведений из кредитной истории. И направить иск в суд при отказе нового кредитора от исполнения требования должника. Вот должник и стал истцом, кредитор - ответчиком, Бюро кредитных историй - заинтересованным лицом. В таком процессе и надо решать вопрос о действительности кредиторского требования. Ждать появления судебного приказа от мирового судьи по заявлению коллекторской организации можно годами. Такое ожидание изматывает должника, некоторые начинают добровольно оплачивать сумму долга. Более стойкие должники пробуют стать истцами и инициируют судебные процессы против коллекторских организаций. И некоторые должники добиваются отмены части требований по причине истечения срока исковой давности для обращения в суд со стороны коллекторской организации. Выносится судебный акт, о частичном взыскании долга, спор разрешается по существу, должник получает конкретную сумму долга к оплате и прекращается томительное ожидание действий от коллекторской организации.

13.11.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

Остаётся только ждать.

13.11.2024, 12:09

Доброе утро!

А Вы разве хотите, чтобы коллекторы обратились в суд?

Можете из спровоцировать на это👆

Вы, наверно, хотите в суде применить пропускать срока исковой давност:и (ст.196 ГК РФ)?

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.11.2024, 08:46

У коллекторов нет права подать в суд на основании того что у них нет лицензии на банковскую деятельность

14.11.2024, 08:53

Не говорите , пожалуйста, ерунду!

14.11.2024, 08:55