Можно ли лишить доли в жилом помещении человека, который имел долю по договору дарения, но не является прямым наследником? Как разрешить конфликт между детьми из разных семей, где один родитель
Добрый день! Для того, чтобы лишить наследника по завещанию его доли, нужно либо подавать в суд иск о признании завещания недействительным, ст. 1131 ГК, либо иск о признании наследника недостойным, ст. 1117 ГК. Оба эти иска довольно сложно выиграть, так как нужны веские основания для таких решений.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
завещания как такового не было. но мачеха подарила долю своей дочери в квартире, которую заработал МОЙ отец,теперь одаренная хочет продать долю и нам в том числе,не проживает ,не пользуется НИКОГДА не ремонтировала(30лет)
т.к. это многоквартирник -коммуналка начисляется.
можно лишить доли как недобросовестный собственник?
Можно взыскать с собственника его долю по оплате коммуналки через суд, составляйте иск и подавайте в суд.
Нет законных оснований для лишения права собственности на долю.
Никаких оснований. Как именно он получил долю, вообще никакого значения не имеет.
Если доля незначительная, не может быть реально выделена и собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, можно через суд выкупить долю по рыночной цене.
Здравствуйте. Собственника (даже доли) нельзя лишить имущества. Если доля незначительная, например, 1/16, то можно в судебном порядке попытаться выкупить её. А просто изъять невозможно.
Добрый день!
А на каком основании лишать? потому что дети не могут договориться? это не основание.
ГК РФ
Человек имеет долю в жилом помещении.
Почему вдруг его кто-то должен лишить доли, не понятно.
Если одни дети получили долю как наследники, а другие дети получили долю в качестве подарка, все дети являются равноправными собственниками жилого помещения. Лишить кого-либо доли нет законных оснований.