Санкт-Петербург, 13.11.2024, 15:27

Какая будет ответственность, если в заказом убийстве выступлю в качестве заказчика и жертвы?

Вопрос №24282477 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2024, 15:27
Какая будет ответственность, если в заказом убийстве выступлю в качестве заказчика и жертвы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заказчик - это подстрекатель (его ответственность - в пределах статьи 105 УК РФ через статью 33 часть 4 УК РФ, в зависимости от конкретных нюансов). Жертва - это потерпевший (для него никакой ответственности не предусматривается). Вы пытаетесь соединить два несоединимых процессуальных статуса.

13.11.2024, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никакой ответственности.

13.11.2024, 15:28

Вы сами себя хотите заказать?

13.11.2024, 15:30

Вот знаете. Вспомнил фильм с таким сюжетом и стало интересно, как это будет трактоваться с юридической точки зрения, если наемный убийца будет подставным , то есть окажется сотрудник полиции.

Хотя такой вариант окончания жизни я рассматриваю

13.11.2024, 15:51

Не страдаете ерундой

13.11.2024, 15:57

Ну если рассматривать с юридической точки зрения, то возбудят уголовное дело по 105 ст. УК РФ, так как вы планируете себя убить, а это все равно убийством считается если заказом. Если же он не завершится, то все равно будете отвечать. Итог скорее всего, что вам проведут экспертизу и будут признавать недееспособным. Если же совершится успешно, то исполнитель все равно будет отвечать по той же статье.

13.11.2024, 16:27

Скорей всего ПНД, попытка самоубийства в сговоре с группой

13.11.2024, 18:53