Владимир, 13.11.2024, 21:45

Как защитить себя от ответственности в случае суда после происшествия с клиентом на сервисе?

Вопрос №24283299 из г. Владимир
опубликован 13.11.2024, 21:45
Здравствуйте, я являюсь автомехаником, не успел прокачать тормоза, клиент сам уехал и врезался в стоящие конусы, повредил два элемента. Клиент сделал оценку повреждений, сумма вышла 150 000. Никаких расписок я не писал, о том, что признаю вину. Руководитель сервиса без всякого приказа списывать из зарплаты средства в размере 15 000 ежемесячно, но в расчётных листках это не отражается. Как можно снять с себя ответственность в случае суда? В трудовом договоре в мои обязанности не входит выпуск ТО, да и я клиенту не говорил, что он может начать движение. Клиент сказал, что ко мне лично претензий не имеет, только к самому сервису
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы трудоустроены по договору (трудовому ),то вы вправе обратится в суд и взыскать удержанную заработную плату ,обратиться с жалобами в ГИТ и Прокуратуру .Вас не могут привлечь к ответственности ,так как в ваши должностные обязанности не входит указанная работа .

13.11.2024, 21:54
Оценка автора вопроса:

Понимаете, я даже не смог выполнить свою работу до конца , клиент уехал, подумав, что я закончил, а я просто отошёл от машины

13.11.2024, 21:58

Срочно обращайтесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру. Если не решится вопрос, то иск в суд к работодателю.

13.11.2024, 22:03

А как в жалобе в трудовую объяснить эти списания, если они нигде не прослеживаются? Я об этом знаю только со слов менеджера и визуальном представлении и соотношении выполненной работы и полученной зарплаты? В расчётных листказ они очень умело все подбивают

13.11.2024, 22:14

На этот вопрос невозможно ответить, не ознакомившись со всеми обстоятельствами дела поближе.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу.

14.11.2024, 00:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Благодарю за ответ, а если ДТП не было оформлено, влияет ли это на ситуацию ? И как быть если незаконно идёт списание средств ? Я о списания узнал случайно со слов менеджера и нет ни одного приказа, что я ознакомлен и согласен с этим удержанием средств

13.11.2024, 21:50

Взыскивайте задолженность по зарплате в судебном порядке.

13.11.2024, 21:48

Не могу понять с каких действий начать и как доказать удержание средств с з/п? В расчётных листках не отражено удержание, с приказом не ознакомлен и согласие не давал. Приказа даже не существует

13.11.2024, 21:52

действия по удержанию незаконны, если вы не материально-ответственное лицо. Взыскание только в судебном порядке

13.11.2024, 21:53
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам лучше обратиться к юристу очно для комплексной консультации. В вопросе недостаточно информации для качественного ответа. Вы говорите что клиент уехал, тогда вопрос кто дал ему ключи (если их вернули, то наверно сказали что машина отремонтирована, отсюда ещё куча вопросов), как оформлялось дтп и взаимодействие клиента и сервиса, кто и как ему выплачивал, проводилась ли внутренняя проверка и т.д. Нужно изучать договор и обязанности, выяснять обстоятельства у бухгалтера, а не у менеджера и др.

14.11.2024, 09:33