LSN Messenger
Тюмень, 14.11.2024, 09:03

Заставляют мыть полы на заводе

Вопрос №24283846 из г. Тюмень
опубликован 14.11.2024, 09:03
Здравствуйте, работаю на заводе и мастер заставляет мыть полы на посту управления, в обязанностях написано поддерживать чистоту но про мытьё полов ничего нет, до этого это делала уборщица служебных помещений но её сократили с целью экономии финансов и решили скинуть эту обязанность на нас, что мне делать в этом случае могу ли я отказаться мыть полы чтоб меня не уволили и как это сделать законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете отказаться. За это не могут уволить.

Вы этого делать не должны

14.11.2024, 09:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А то что в обязанностях написано поддерживать порядок, это не может же трактоваться как мытьё пола?

14.11.2024, 09:05

Вы вправе отказаться от данной функции в порядке ст.379 тк рф

14.11.2024, 09:06

И еще предложили самим скинуться и купить себе швабру

14.11.2024, 09:07

Всем инвентарем обязан по ТК РФ обеспечить работодатель.

14.11.2024, 09:07

А если изменят должностную инструкцию и напишут мытье полов обязательно как мне быть?

14.11.2024, 09:11

Работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, которая не обусловлена трудовым договором и/или должностной инструкцией.

Изменение должностной инструкции работника возможно с соблюдением следующих правил:

Работодатель не вправе в одностороннем порядке установить в должностной инструкции и требовать от работника исполнение обязанностей, которые влекут изменение трудовой функции работника.

Об изменении инструкции необходимо уведомлять работника за два месяца, если она изменяет условия трудового договора. Такое изменение возможно только в случае, если это вызвано причинами, связанными с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, реорганизация производства и т.п.).

С новой должностной инструкцией работник должен быть ознакомлен под роспись. При этом в случае отказа работника от подписи работодатель должен составить соответствующий акт.

Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.

Правовое обоснование

В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Согласно ч.3 ст.68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Согласно ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ст.74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ .

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя.

При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.

14.11.2024, 09:16

Следуйте своей должностной инструкции. В инспекцию труда можете обратиться

14.11.2024, 09:06

А если изменят должностную инструкцию и напишут мытье полов обязательно как мне быть?

14.11.2024, 09:13

Вы обязаны только исполнять то, что в трудовом договоре ст 67 тк РФ

14.11.2024, 09:20