Как изменить ситуацию с оплатой больничного листа и защитить себя от низких выплат
Не стоит нарекать дебилами всех, кто имеет зарплату 31000 рублей и менее, это не украшает Вас.
Что касается ответа на Ваш сумбурный вопрос, то да, действительно Федеральным законом № 255-ФЗ определено, что средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.
Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, а среднедневной заработок - путем деления среднего заработка на 730 дней.
Предельная величина базы для начисления страховых взносов: 2011 - 463000 руб.; 2012 - 512000 руб.
Считаем максимальный среднедневной заработок в 2013 году: (463000+512000)/730=1335,62 руб.
Умножаем на количество дней болезни и получаем сумму пособия по временной нетрудоспособности.
Не Вы один возмущаетесь по этому поводу))) Но закон есть закон.
Увы, закон о пособиях по временной нетрудоспособности действительно ограничивает их максимальной суммой...