Ярославль, 14.11.2024, 11:41

Какие последствия несет передача доли квартиры сестре после развода?

Вопрос №24284136 из г. Ярославль
опубликован 14.11.2024, 11:41
После развода однокомнатная квартира, приобретенная в браке, была поделена – половина бывшему мужу, половина бывшей жене с несовершеннолетним ребенком. Бывший муж на этой жилплощади не проживал. Спустя не сколько лет свою половину по договору дарения передал своей сестре, проживающей в другом городе и не поставил в известность бывшую жену. Это повлекло за собой нарушение прав несовершеннолетнего, т.к. в настоящее время не представляется возможным приобрести какое-либо другое жилье не реализовав имеющееся, половиной которого владеет другой человек. Предлагаемые варианты по выкупу доли он игнорирует, тем самым отказывается разумно разрешить ситуацию созданную им самим. Вопрос: --¬Является ли нарушением Закона подобная сделка по передачи квартиры другому лицу, которое привело к нарушению прав несовершеннолетнего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет в описанной вами ситуации ни какого нарушения законодательства. Бывший муж как собственник доли на основании статьи 209 ГК РФ имел право подарить ст 572 ГК РФ свою долю любому лицу При этом нет в законодательстве РФ нормы , обязывающей бывшего мужа ставить в известность о факте дарения бывшую жену То что подобная ситуация создает неудобства бывшей жене и ребенку совсем не означает, что сделка дарения была осуществлена с нарушением

14.11.2024, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не является в вашем случае.

14.11.2024, 11:43

Свою долю можете продать или подарить кому угодно, есои сестра мужа не желает выкупить

14.11.2024, 11:45

НЕТ, не является дарение, нарушением закона, и чьих бы то ни было прав!

14.11.2024, 11:44

Здравствуйте!

Вас не обязаны были ставить в известность. Бывший муж имел полное право подарить свою долю в квартире своей сестре или кому-то ещё...

Продавать свою долю сестра бывшего мужа вам не обязана. И выкупать Вашу - тоже не обязана

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

14.11.2024, 11:44

Увы, но при совершении сделки дарения нет обязанностей извещать об этом других собственников и нет нарушения.

14.11.2024, 11:48

Статья 250 ГК РФ вам в пользу, а права н/л никак не нарушены, т.к. он не является собственником. Подарить свою долю собственник вправе кому угодно и не извещать сособственника (ов) о сделке.

14.11.2024, 12:28