LSN Messenger
Москва, 14.11.2024, 13:17

Заявление об истечении срока давности по кредиту. Какие документы нужно представить в суд?

Вопрос №24284342 из г. Москва
опубликован 14.11.2024, 13:17
Банк подал в суд по кредитному договору, срок давности по которому истек 10 лет назад. В исковом заявлении банка есть данные когда выдан кредит, когда я перестал платить по нему итд. Я пишу заявление об истечении срока исковой давности. Нужно ли мне ехать в банк и брать там копию договора и график погашения мной кредита или я могу сослаться на данные в исковом заявлении банка в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете сослаться на данные в иске. Представляете возражения в письменной форме, в них указываете на пропуск срока исковой давности и просите применить последствия, предусмотренные статьей 199 ГК РФ в виде отказа в удовлетворении исковых требований, этого достаточно.

14.11.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за прекрасный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Василий, подготовьте в суд возражение против иска банка в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором укажите эти обстоятельства иска и ходатайство о применении судом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

14.11.2024, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за прекрасный ответ!

Нужно ли мне ехать в банк и брать там копию договора и график погашения мной кредита или я могу сослаться на данные в исковом заявлении банка в суд?

14.11.2024, 13:22

В материалах дела есть договор и график. Брать в банке копию имеет смысл тогда, когда вы хотите сверить документы.

14.11.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:

Т.е. я могу в своем заявлении об истечении срока давности по кредиту указать, что в соответствии с исковым заявлением кредит выдан тогда-то, график платежей такой-то без приложения копии договора и графика платежей?

14.11.2024, 13:30

Василий, не нужно ехать, т.к. договор и график приложен банком к исковому заявлению, на что банком в тексте искового заявления указано.

14.11.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за прекрасный ответ!

Не нужно.

ПРошу отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности, дата подпись и сдать в канцелярию суда.

14.11.2024, 14:27

Можете сослаться на данные из материалов дела (которые лучше сверить с данными в иске). ИП Гракович?

www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.11.2024, 17:51

Василий, заявите в судебном заседании о пропуске срока давности. Еще посмотрите практику по аналогичной ситуации www.9111.ru

11.12.2024, 21:53