LSN Messenger
Руза, 14.11.2024, 14:41

Что нужно сделать, чтобы я перестал быть собственником?

Вопрос №24284457 из г. Москва
опубликован 14.11.2024, 14:41
Машина грузовая, был составлен акт купли-продажи три года назад. Но покупатель до сих пор не переоформил машину. И все штрафы поступают мне. Естественно документов у меня на машину уже нет. Что делать, переоформлять машину он скорее всего не собирается. Машина снята с учёта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если штрафы приходят на машину, которая снята с учета, то необходимо обратиться в ГИБДД с справкой о снятии машины с учета и просить разобраться в этой ситуации. И попробуйте удалить номер машины из приложений, куда приходят штрафы (Сбер, госуслуги).

14.11.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:

Пришло заявление о вынесении судебного приказа

Проезд по платной дороге. Плюс 5000 рублей.

На собственника. Удаление номеров ничего не даст.

У меня нет никакой справки о снятии с учёта. Когда продавал, сразу снимали и покупатель забрал все документы себе. У меня вообще ничего нет на эту машину

14.11.2024, 14:58

Ну так вот и надо идти в ГИБДД и разбираться. Если сразу снимали-значит у них есть какой-то документ-основание для этого. Возможно, тот самый договор. Судебный приказ отменяйте.

14.11.2024, 15:03
Оценка автора вопроса:

Скажите, как отменить судебный приказ, куда обращаться?

14.11.2024, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Восстанавливайте документы, (это не сложно) и утилизируйте автомобиль. пусть он за вами побегает.

14.11.2024, 14:44

Обжалуйте штрафы в судебном порядке. После прекращения учёта не должны штрафы приходить.

14.11.2024, 14:47
Оценка автора вопроса:

Если машина снята с учета, то вам не могут приходить штрафы.

Необходимо при поступлении постановлений о штрафах обжаловать их с предоставлением документов о снятии авто с учете

14.11.2024, 14:47
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Когда автомобиль снят с учета, то штрафы не должны приходить, необходимо обратиться в ГИБДД с справкой о снятии машины с учета и просить разобраться в этой ситуации.

14.11.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:

Если вам приходят штрафы на, то данные транспортные средства не снято с учёта. Вам следует обратиться в ГИБДД с договором купли продажи и снять транспортное средство с регистрационного учёта самостоятельно.

- Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ

-если договор купли продажи (ст.454 ГК также утерян, то обстоятельства усложняются. В таком случае следует наметить порядок действий, который требует некоторого анализа обстоятельств. Какая услуга предоставляется в рамках ст. 779 ГК

14.11.2024, 15:44